1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. massimoca

    massimoca Nuovo Iscritto

    buongiorno,
    questo è un caso che ha fatto discutere me , A.I., ed altri colleghi.
    Mr. X va a vedere una casa con l' agenzia 1 e ringrazie per la visita.
    Due gg dopo va a vedere la stessa casa ( e' un classico !!!! Quando il proprietario si deciderà ad affidare ad un solo operatore la vendita ? ma questa è un' altra storia!) con l' agenzia 2 che gli propone un abbattimento di prezzo tale da indurlo a sottoscrivere la proposta di acquisto.
    Di più: l' agenzia ritocca le proprie competenze riducendo le pretese.
    Il dubbio del cliente è il seguente: pago solo l' agenzia 2 o devo pagare anche l' agenzia 1?
     
  2. ccc1956

    ccc1956 Nuovo Iscritto

    Più agenzie, una sola provvigione.
    Pubblicato il 6-04-2011
    Il diritto alla divisione della provvigione tra più mediatori sorge, a norma dell'art. 1758 c.c., soltanto quando essi abbiano cooperato simultaneamente e di comune intesa, ovvero autonomamente, ma giovandosi l'uno dell'attività espletata dall'altro, alla conclusione dell'affare, in modo da non potersi negare un nesso di concausalità obiettiva tra i loro interventi e la conclusione dell'affare, e sempre che si sia trattato dello stesso affare, sia sotto il profilo soggettivo, che oggettivo; non sussiste, invece, il diritto al compenso quando, dopo una prima fase di trattative avviate con l'intervento del mediatore senza risultato positivo, le parti siano successivamente pervenute alla conclusione dell'affare per effetto d'iniziative nuove, in nessun modo ricollegabili con le precedenti o da queste condizionate, sicché possa escludersi l'utilità dell'originario intervento del mediatore.
    Cass. Civile - sez. III, Sent. del 08.07.2010 n. 16157
     
    A maidealista piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina