1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Salve a tutti, una domanda sull'abbonamento alla TV. Causa trasloco, devo fare il rinnovo dell'abbonamento alla Tv per un piccolo periodo. Vi chiedo allora se esiste il rinnovo trimestrale oppure quadrimestrale oppure no. Grazie a tutti.
     
  2. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Devi mica trasferirti all'estero ? Io, per motivi di lavoro, ho avuto la residenza in 5 regioni diverse portandomi dietro l'abbonamento che ha un numero di codice specifico, Ho sempre pagato l'abbonamento indipendentemente dalla'arrivo o meno del bollettino. Ora lo pago online sul sito del mio c/c bancario.
    Comunque il rinnovo è annuale o semestrale. Il pagamento rateale avviene entro 4 scadenze.

    I termini di scadenza per il pagamento del Canone tv sono i seguenti: D.L.C.P.S.31/12/1947 n.1542

    • Il 31 gennaio (pagamento annuale);
    • Il 31 gennaio ed il 31 luglio (pagamento semestrale);
    • Il 31 gennaio, 30 aprile, 31 luglio e 31 ottobre (pagamento a rate).

      Qualora la scadenza del termine per il pagamento del canone cada di sabato o di giorno festivo, il pagamento stesso e' considerato tempestivo se effettuato il primo giorno lavorativo successivo (art. 6, comma 8, D.L. 31 maggio 1994, n. 330, convertito nella legge 27 luglio 1994, n. 473).

    Ti aggiungo inoltre:
    La disdetta del canone tv, a seguito dei casi sopra descritti, denunciata entro il 31 dicembre dispensa dal pagamento dal 1 gennaio dell’anno successivo.
    La disdetta del canone tv denunciata entro il 30 giugno dispensa dal pagamento dal primo luglio. Qualora il contribuente abbia gia’ corrisposto l’intera annualita’ non e’ previsto per legge chiedere il rimborso.
    Poiche’ il pagamento trimestrale costituisce una rata del canone semestrale non e’ possibile dare disdetta del canone tv senza aver corrisposto almeno l’importo per il semestre.
     
    Ultima modifica di un moderatore: 21 Febbraio 2015
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Con quale vantaggio?
     
  4. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Quello di risparmiare l'importo del canone perché si va a vivere con una persona che lo paga per sé.
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Dovrai pagare l'importo del 1° semestre 2015 (57,92 €) con un versamento sul c/c postale n. 1107 intestato a:
    AG. ENTRATE DP. I UFF. TERR. TO 1 SAT
    RECUPERO CANONI ABBONAMENTO TV.
    La soprattassa per il ritardato pagamento (4,47 €, se il pagamento è effettuato non oltre un mese dalla scadenza del termine del 31 gennaio) è da versare sul c/c postale n. 104109 intestato a:
    AG. ENTRATE DP. I UFF. TERR. TO 1 SAT
    SANZ. AMM.VE INTERESSI E SPESE

    Entro il 30 giugno, dovrai disdire l'abbonamento, con lettera raccomandata A.R. a:
    Agenzia delle Entrate
    S.A.T. - Sportello Abbonamenti TV
    Ufficio Torino 1
    c.p. 22
    10121 TORINO TO
    Alla lettera di disdetta, allegherai la dichiarazione che trovi sotto, con cui comunicherai di aver ceduto gli apparecchi TV che detenevi alla persona già titolare dell'abbonamento, con la quale convivi. Anche la persona cessionaria dovrà sottoscriverla.
     

    Files Allegati:

  6. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Quindi questo termine è il 2 marzo 2015?
    Qual è la soprattassa in caso di ritardo superiore a 30 giorni? Grazie.
     
  7. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Ritardi al di sotto dei 30 giorni: sanzione dovuta pari a 1/12 ° del Canone;
    ritardati pagamenti per un periodo oltre i 30 giorni: sanzione pari a 1/6° del Canone;
    ritardi al di sopra dei 6 mesi: sanzione più interessi di mora dell’1% per ogni semestre trascorso.

    Se si paga in ritardo l’importo del Canone deve essere necessariamente versato tramite bollettino di c/c 1107 intestato a:
    Agenzie delle Entrate SAT RECUPERO CANONI ABBONAMENTO TV; sanzioni e interessi vanno versati facendo un secondo versamento sul c/c postale n. 104109 intestato a Agenzie delle Entrate SAT SANZ. AMM.VE INTERESSI E SPESE.
    ...
    E se non paghi per niente:
    - La Signora Agenzia proverà con un invito bonario;
    - Se non accetti l'invito, si presenterà la Signora Equitalia direttamente con la cartella di pagamento.
     
  8. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Tre altre domande:
    1. si può pagare con l'home banking l'abbonamento di un altro?
    2. si può pagare in ritardo con l'home banking?
    3. si può pagare in ritardo con l'home banking l'abbonamento di un altro?

    Grazie.
     
  9. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Credo di si, l'importante è indicare il numero corretto dell'abbonamento ed il Codice di Controllo.
    No, si paga solo con bollettino c/c/p
    No, idem come sopra.
    NOTA
    Se il tuo Home Banking ti permette di inserire tutti i dati richiesti dal modulo di c/c/p, secondo me (meglio chiedere conferma a Torino) si possono pagare anche per i casi 2. e 3.- Però non so in che maniera la banca comunicherà i dati del pagamento.
    Nel mio Home Banking è previsto il pagamento di c/c/p.

     
    Ultima modifica: 22 Febbraio 2015
  10. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sì. Ma non perché è il 30° giorno dalla scadenza del 31 gennaio 2015.
    Il termine per il ritardato versamento del canone con la soprattassa ridotta non è di 30 giorni, ma "non oltre un mese". Quindi, dovrebbe essere il 28 febbraio 2015. Poiché è un sabato, il termine è prorogato al giorno lavorativo successivo.
    Sì, a tutte e tre le domande (perlomeno, se il ritardo non supera un mese). Ma è possibile il solo pagamento annuale. Basta verificare con il proprio home banking.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina