1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. adesso

    adesso Nuovo Iscritto

    spostare i soldi della madre deceduta dal suo conto a un altro a me intestato senza effettuare movimenti o spese si considera acettazione tacita di eredita?
     
  2. ccc1956

    ccc1956 Nuovo Iscritto

    se tu hai il tuo nome o delega sul c/c di tua madre..............puoi farlo, non significa niente.
    e' un tuo diritto. se invece hai dei fratelli dovresti dividere.
     
  3. adesso

    adesso Nuovo Iscritto

    il poterlo fare non è in discussione
    volevo solo sapere se comporta acettazione tacita dell'eredità?
    :D
     
  4. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    ACCETTAZIONE TACITA: avviene tramite il compimento di un atto che fa presupporre la sua volonta' di accettare (art.476 c.c.). Cio', per esempio, attraverso l'appropriazione dei beni ereditati o la loro vendita, donazione, cessione, etc..
    ADUC - Scheda Pratica - LA SUCCESSIONE
    :daccordo:
     
  5. arianna26

    arianna26 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    io credo di si perchè è un atto dispositivo dei beni del defunto. in fondo se l'hai fatto avevi un motivo.. ma così facendo in teoria potresti aver impedito ai creditori di tua madre di rivalersi su quei soldi.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina