1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Igordo

    Igordo Nuovo Iscritto

    A Luglio 2011 ho acquistato casa in cui non ho stabilito residenza. So che dovrò pagare l'ICI... ma quando? E posso pagarlo e basta o devo fare la dichiarazione al comune? Grazie.
     
  2. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    L'ICI per l'anno 2011 la devi pagare integralmente entro il 16 dicembre 2011.
    Pagherai in base al numero di giorni che decorrono dal giorno del rogito fino al 31 dicembre.

    La Dichiarazione ICI dovrai farla entro il 30 Giugno 2012.
     
    A maidealista piace questo elemento.
  3. Igordo

    Igordo Nuovo Iscritto

    Quindi la dichiarazione va comunque fatta?
    Perchè su wikipedia avevo letto questo:
    "A decorrere dal 2008 la dichiarazione ICI relativa all'anno precedente deve essere presentata solo se le modifiche che comportano un diverso ammontare dell'imposta dovuta sono relative a riduzioni dell'imposta stessa, e quando queste variazioni non sono acquisibili dai comuni tramite le procedure telematiche previste dall'art. 3-bis del D.Lgs 463/1997, ovvero attraverso il modello unico informatico - MUI utilizzato obbligatoriamente dai notai per le annotazioni immobiliari."
     
  4. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa

    Ma secondo te nel tuo caso non esiste variazione di imposta ?
    Se hai comprato la casa quest'anno significa che pqarti da ZERO, E qualsiasi sia l'importo dell'ICI, anche 1 euro per assurdo, costituisce una variazione. Se precedentemente a questo acquisto non eri proprietario di alcun cespite imponibile a cOMUNQUE, IO TI CONSIGLIEREI DI CONTATTARE IL cOMUNE PER VERIFICARE SE ICI, per il fisco eri INESISTENTE. Ora compari all'improvviso e non ti vuoi dichiarare ?
    Scusa l'ironia.
    Comunque, io ti consiglierei di contattare il TUO COMUNE per verificare se esiste la procedura per acquisire in automatico i dati delle transazioni immobiliari (rogito) . In caso contrario io la farei la dichiarazione.


    Claro Señor ?
     
  5. nuoviorizzonti

    nuoviorizzonti Membro Attivo

    Professionista
    1) contatta l'ufficio tributi del comune (procurati dall'atto i dati catastali dell'immobile) e chiedi se il precedente proprietario ha pagato l'anno intero (saldo) o solo l'acconto di giugno;

    se il proprietario non pagava l'i.c.i. (perchè prima casa) dovrai pagare entro dicembre l'imposta calcolata per frazione di anno e di mese es:

    acquisto dal 01/07 al 15/07.... pagare 6/12
    acquisto dal 16/07 al 30/07.... pagare 5/12

    se ha pagato il saldo sei in regola fino a giugno 2012 (dove comincierai a pagare per l'anno 2012);
    se ha pagato solo l'acconto dovrai pagare il saldo (6/12 o 5/12) entro dicembre 2011.

    La dichiarazione i.c.i. generalmente la fa chi vende (comunicando con l'atto i dati del nuovo acquirente) ma puoi farla tu stesso (l'interesse è per entrambe).:daccordo:
     
  6. Igordo

    Igordo Nuovo Iscritto

    Il precedente proprietario (mio parente) pagava l'ICI in quanto non residente. A giugno ha pagato l'acconto, quindi entro il 16 dicembre 2011 devo pagare il saldo. La dichiarazione, se va fatta, devo presentarla entro giugno 2012. Tutto giusto?
     
  7. nuoviorizzonti

    nuoviorizzonti Membro Attivo

    Professionista
    :ok:
     
    A Igordo piace questo elemento.
  8. Igordo

    Igordo Nuovo Iscritto

    Riesumo questa discussione perchè mi sorge un dubbio sull'aliquota da applicare. Il regolamento del mio comune dice questo:

    ALIQUOTE PRINCIPALI
    • terreni agricoli 6,50 per mille
    • aree fabbricabili 6,50 per mille
    • abitazione principale 6,20 per mille – solo abitazioni classificate A/1, A/8, A/9

    ALIQUOTE ALTRI FABBRICATI
    • categorie D condotte direttamente 6,50 per mille
    • locate o non locate 7,00 per mille
    • categorie A/10, C1 e C3 condotte direttamente 6,50 per mille
    • non locate o locate 7,00 per mille
    • altre categorie 6,50 per mille
    • interventi volti al recupero di unità immobiliari nel centro storico (Legge 449/97 - art. 1 c 5) 4,50 per mille

    L'immobile in mio possesso è un A2 con garage C6. Che aliquota devo applicare? Il 7 per mille o 6,50 per mille?
     
  9. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    SE non costituisce la tua abitazione principale la tua A2 + Garage vanno a finire tra gli "Altri Fabbricati" e l'aliquota da te riportata è il 7 per mille.
     
    A nuoviorizzonti e Igordo piace questo messaggio.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina