1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. anma

    anma Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Buonasera a tutti.
    Mio figlio, classico esempio di cervello in fuga, da anni vive e lavora con moglie e figli a Singapore e sta considerando l'acquisto di una prima casa laggiù, da cointestare a sè e alla moglie (non italiana). Questo comporta qualcosa per il fisco italiano? Preciso che è iscritto all'AIRE, non ha interessi economici in Italia e lavora in una multinazionale anglo-americana.

    Inoltre alla mia morte è destinato a ricevere in eredità l'appartamento in cui io vivo: sarà questo da considerare prima o seconda casa?
    Grazie a chi mi vorrà rispondere
     
  2. rita dedè

    rita dedè Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Se tuo figlio, non risiederà nella casa che in futuro erediterà,in Italia, non godrà delle agevolazioni prima casa!
    Vivere alla estero,risiedere alla estero, lavorare all estero e comprarsi immobili all estero,il fisco italiano non ha niente da pretendere!
     
    A barbarico piace questo elemento.
  3. rita dedè

    rita dedè Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Aire è soltanto,una banca dati, dove gli italiani che vivono alla estero si iscrivono e comunicano allo stato italiano che stanno vivendo alla estero, ma gli introiti degli italiani al. Estero non sono soggetti a tassazione da parte del fisco italiano.
     
    A barbarico piace questo elemento.
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    È falso.
    Leggasi la Nota II-bis all'art. 1 della Tariffa Parte I allegata al D.P.R. n. 131/1986.
     
    A rita dedè piace questo elemento.
  5. anma

    anma Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie Nemesis, informazione preziosa! Metterò il link nel testamento, se mai lo farò.
    A parte gli scherzi, informerò mio figlio fin da ora. Grazie anche a rita dedé.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina