1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Adriano Giacomelli

    Adriano Giacomelli Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Locazione commerciale, il conduttore mi chiede di non fargli l'adeguamento Istat,-causa difficile situazione dcc.ecc..- ma il commercialista mi dice che dovrò pagare le tasse sul reddito da locazione, sul canone aggiornato ISTAT anche se non lo aggiorno, in quanto sul contratto viene detto: "verrà applicato l'adeguamento Istat in maniera automatica ecc.ecc.."
    Io sostengo che se pago la tassa annuale di registro, sul canone senza adeguamento ISTAT, ufficializzo la non applicazione dell'aumento e quindi l'imponibile fiscale sarebbe il canone non adeguato.
    Voi cosa mi dite?
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Ritengo valido il tuo ragionamento.
    L'adeguamento ISTAT non è infatti obbligatorio, ma solo un accordo tra le parti.
    Pertanto, anche se nel contratto sia stata inserita specifica clausola, l'adeguamento ISTAT, se non applicato, non implica assolutamente NULLA (unica consapevolezza da parte del locatore che non potranno mai essere richiesti gli arretrati). Quindi nessun vincolo, ne' l'AdE entra nel merito.
     
    A Adriano Giacomelli piace questo elemento.
  3. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Cassazione, sentenza n° 15034 – 2004

    In tema di locazioni di immobili destinati ad uso non abitativo (commerciale), per l’aggiornamento del canone di locazione, dovuto solo se pattuito e dal mese successivo alla richiesta (non necessariamente avanzata in forma scritta), l’art. 32 della legge 392 del 1978, come modificato dall’art. 1 della legge n. 118 del 1985, ha riferimento, come dato sul quale operare annualmente l’aggiornamento, al canone iniziale, con la conseguenza che tale canone di partenza occorre considerare in occasione degli aggiornamenti predetti, valutando unitariamente la variazione verificatasi per tutto il periodo considerato.
    Ai soli fini di questo calcolo, deve ritenersi pertanto ininfluente la circostanza che, per qualche annualità intermedia, non sia stato richiesto in precedenza l’aggiornamento, in quanto la mancanza di tale richiesta impedisce soltanto l’accoglimento della domanda degli aggiornamenti pregressi.
     
    A Adriano Giacomelli piace questo elemento.
  4. Adriano Giacomelli

    Adriano Giacomelli Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Scusa ma di solito alla terza volta capisco al volo! Ti ringrazio della tua edotta spiegazione, solo che non ho capito se.....
    "Ai soli fini di questo calcolo, deve ritenersi pertanto ininfluente la circostanza che, per qualche annualità intermedia, non sia stato richiesto in precedenza l’aggiornamento, in quanto la mancanza di tale richiesta impedisce soltanto l’accoglimento della domanda degli aggiornamenti pregressi."
    .....è ininfluente se applico l'adeguamento o meno o se non applicandolo, ho perso un'opportunità ma per il fisco devo considerare imponibile il canone come se l'avessi adeguato?
    Grazie anticipatamente Jerry.
     
  5. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    La mia interpretazione: io locatore posso anche, per qualche annualità intermadia, non richiedere l'adeguamento ISTAT per accordi col conduttore, lo posso fare è una concessione che gli faccio, ci perdo io, non c'entra per niente L'AdE ed anche il Fisco, fa fede il canone che richiedo al conduttore.
    Ma nello stesso tempo ho la possibilità di richiedere (magari passata la tregua "concessa") la RIVALUTAZIONE.
    In conclusione il commercialista...faccia un'altro lavoro.:innocente:
     
    A Adriano Giacomelli piace questo elemento.
  6. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    E' infatti quanto già da me sostenuto nel post n. 2.:stretta_di_mano:

    1) è ininfluente
    2) assolutamente NO.
     
  7. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Concordo con te dolly:fiore:
     
    A dolly piace questo elemento.
  8. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Non poteva essere diversamente...;) :ok:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina