• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tcollo

Membro Junior
Proprietario Casa
Dai documenti del figlio non si evince un guadagno congruo per pagare l'affitto, quindi vi chiedo se fare il contratto al genitore o chiedere la firma come garante. In attesa di una gradita risposta, saluto
 

uva

Membro Senior
Proprietario Casa
In casi analoghi ho fatto il contratto cointestato al genitore e al figlio.
Specificando nel contratto stesso che l'immobile dovrà essere destinato esclusivamente ad uso di civile abitazione del sig. …..(il figlio).
Così entrambi i conduttori sono obbligati in solido al pagamento del canone e degli oneri accessori (spese condominiali, riscaldamento).
 

moralista

Membro Senior
Professionista
Il genitore o chi per esso, può essere garante in un contratto di locazione anche se non cointestato
 

Tcollo

Membro Junior
Proprietario Casa
Fatemi capire ,se il genitore firma come garante devo pagare il 3% oltre la cedolare secca del 21%?!?
Mi sembra strano!
 

Nemesis

Membro Storico
Proprietario Casa
Fatemi capire ,se il genitore firma come garante devo pagare il 3% oltre la cedolare secca del 21%?!?
Mi sembra strano!
Art. 3, comma 2, ultimo periodo, del D. Lgs. n. 23/2011:
Sui contratti di locazione aventi a oggetto immobili ad uso abitativo, qualora assoggettati alla cedolare secca di cui al presente comma, alla fideiussione prestata per il conduttore non si applicano le imposte di registro e di bollo.

E, quando è dovuta l'imposta di registro sulla fideiussione, l'aliquota è lo 0,50%, e non il 3%.
 

uva

Membro Senior
Proprietario Casa
se il genitore firma come garante devo pagare
Occorre distinguere due casi per capire se bisogna pagare l'imposta di registro sulla garanzia:

1) Fideiussione prestata da terzi: non si paga;

2) Garanzia di terzi diversa dalla fideiussione: si paga lo 0,50%, anche se il locatore ha optato per la cedolare secca.
Lo 0,50% si calcola sul canone annuo moltiplicato per la durata del contratto (4 anni per un contratto libero 4 + 4, oppure 3 anni per un concordato 3 + 2).
Si deve comunque versare l'importo minimo di 200 euro.

Circa la differenza tra i due tipi di garanzia (e quindi l'obbligo di pagare l'imposta oppure no), ne avevamo parlato qui:
Fisconline: cedolare secca e imposta di registro
 

Tcollo

Membro Junior
Proprietario Casa
Ma se nel testo contrattuale non menziono i termini :garante e fideiussione, posso ovviare al pagamento?
 

uva

Membro Senior
Proprietario Casa
Proprio usando nel testo contrattuale il termine fideiussore (o "presta fideiussione", ecc.) ti metterebbe al riparo da contestazioni.
Questo l'avevo pensato anch'io.
Però ho dei dubbi su come compilare il mod. RLIweb - Sezione I - per registrare il contratto.

Farei così:
Tipo di garanzia: codice 1 (fideiussione prestata da terzi).

Codice fiscale del garante: non scriverei nulla. Ma non so se si debba indicare comunque, anche quando il "garante" in realtà è un "fideiussore".

Importo garanzia prestata da terzi: qui mi pare di capire che si deve indicare comunque l'importo della somma garantita.
Il software non dovrebbe calcolare l'imposta dello 0,50% perché è stato indicato il codice 1 nel "tipo garanzia".

Grazie di eventuali pareri e consigli.
 

Tcollo

Membro Junior
Proprietario Casa
Per evitare qualunque errore io andrei direttamente all'ufficio delle entrate a registrare il contratto.
Un'ultima cosa,sul contratto ho scritto :
La signora Caio, genitrice del conduttore si obbliga in solido con il figlio Tizio a garantire l'assolvimento finanziario che discende dal presente contratto... .. E in calce scrivo:Garante quindi nessun importo di garanzia.
 

uva

Membro Senior
Proprietario Casa
La signora Caio, genitrice del conduttore si obbliga in solido con il figlio Tizio a garantire l'assolvimento finanziario che discende dal presente contratto
Forse è meglio scrivere che la sig.ra Caio si dichiara fideiussore (per non ricadere nel caso di garanzia di terzi).

Anche se vai allo sportello dell'Agenzia delle Entrate, devi portare il mod. RLI cartaceo compilato in tutte le sue parti. Quindi fa attenzione alla compilazione dei campi relativi alla garanzia/fideiussione!
Se scrivi "garante" è probabile ti dicano che devi pagare l'imposta di registro 0,50% sulla garanzia.

E' opportuno aggiungere nel contratto di locazione che il fideiussore rinuncia espressamente al beneficio della preventiva escussione del debitore principale (art. 1944 Cod.Civ).
Art. 1944 codice civile - Obbligazione del fideiussore
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Buongiorno, io sono cointestatario dell' appartamento in cui vivo, con mia moglie; volendo acquistare un altro appartamento e per usufruire di determinate agevolazioni dovrebbe risultare mia prima casa, pertanto, dovrei lasciare la cointestazione della prima casa. Questa operazione dovrà avvenire tramite atto notarile? ma soprattutto, quanto mi costerà?
ALFONSO LANZARA ha scritto sul profilo di Rosanna Ricci.
Ciao Rosanna ti contatto per l'annuncio del tuo immobile su questo forum. Io rappresento un' agenzia immobiliare. Saresti disponibile a collaborare con noi per la vendita?
Alto