• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

antfer30

Nuovo Iscritto
Salve
ho una piccola casa in zona marina e ho degli amici a cui fitto la casa ad un costo non strettamente legato al mercato della zona per periodi che vanno dalla settimana ad un massimo di un mese.Faccio per correttezza un tipico contratto giusto per chiarezza ed evitare incomprensioni,(sono amici e dispiace fare discussioni). Il mio dubbio è:
a) devo registrare il contrattino?
b) devo denuciare quei pochi soldi che guadagno?
c) devo considerare le spese che ho al fine della denuncia del reddito?
d) se devo fare la denuncia come devo fare?
Grazie a tutti coloro che mi danno una risposta
 

maidealista

Fondatore
Membro dello Staff
Proprietario Casa
La L. 431/98 ti richiede il contratto scritto, da non registrare per affittanze sino a 30 gg.
Le norme impongono che tu contribuisca alle magre casse dello stato proporzionalmente alle tue entrate.
Le "spese" sono forfettariamente individuate dall' erario nel 15 % che potrai sottrarre ai proventi dell' affitto.
Potrai avere le detrazioni del 36 % sulle ristrutturazioni e del 55 % per il "risparmio energetico".
Dovrai fare l' Unico.
Dovrai fare la denuncia di "cessione di fabbricato".
http://poliziadistato.it/pds/file/files/modulo_cessione_di_fabbricato.pdf
 

antfer30

Nuovo Iscritto
grazie per il consiglio,mi documenterò per come gestire le ricevute dei fitti, se faccio delle ricevute di incasso ,queste vanno bene ai fini della denuncia dei redditi o devo mettere dei bolli? grazie di nuovo
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto