1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Giuseppe1975

    Giuseppe1975 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Come da titolo ho affittato un appartamento a studenti a canone concordato per la durata di 12 mesi, secondo voi quale aliquota di cedolare per l’anno 2014 devo applicare 10% o 21 % ? e per il 2013 ?
    Oggi sul Sole 24 ore leggo : “La nuova cedolare al 10% vale solo per i contratti a canone concordato "3+2", che possono essere stipulati solo nei Comuni ad alta tensione abitativa. “
    Qualcuno ha le idee più chiare delle mie ?
     
  2. masagu

    masagu Membro Attivo

    Per questo anno dovrebbe essere al 10% l'aliquota per chi opta per la cedolare con canone concordato....per il 2013 è al 19%.
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    E' al 15%.
     
    A alberto bianchi piace questo elemento.
  4. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Infatti (decreto legge 102/2013, art. 4).:ok:
     
  5. masagu

    masagu Membro Attivo

    Sapevo 19% bene nemesis meglio no?:)
     
  6. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
  7. Camillo49

    Camillo49 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Scusate tutti,
    ma perchè non ci si limita a rispondere SOLO a quanto richiesto?
    Da quanto Giuseppe1975 ha scritto (avendo stipulato un contratto per 12 mesi e -si deduce- non essendo l'immobile in questione ubicato in località ad alta tensione abitativa) dovrà pagare, a mio sommesso avviso, il 21% sia per il 2013 che per il 2014.
    Ciao.
     
  8. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    se il contratto c.s inizia nel 2014, non devi pagare niente, inizierai a pagare per il 2015
     
  9. Giuseppe1975

    Giuseppe1975 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Contratto a canone concordato, come da accordi territoriali ... ( città capoluogo di provincia ) contratto a studenti fuori sede , durata 12 mesi . sett .13 ago.14.
    La mia domanda è sempre la stessa continuo a leggere sui giornali che la cedolare al 10% vale solo per i contratti 3+2
     
  10. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Quando vi sarà la pubblicazione del provvedimento si scopriranno i dettagli.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina