1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. giovannacampoli

    giovannacampoli Nuovo Iscritto

    Salve,
    cominciando ad affittare un appartamento per un fine settimana, conviene fare un contratto e registrarlo, oppure no? Nel qual caso va avvisata la Questura, mi pare.
    Grazie
    Giovanna:soldi::^^:
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    l'intesa verbale non basta : l'unica soluzione è stipulare un contratto scritto in duplice copia che non deve essere registrato se la permanenza della persona o del nucleo familiare non supera i 30 gg.
    l'obbligo di denuncia alle autorità di pubblica sicurezza va fatta se si superano sempre i 30 gg.
    per gli extracomunitari è previsto l'obligo entro 48 ore.
     
    A maidealista piace questo elemento.
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    La comunicazione all'autorità locale di P.S. (quando è obbligatoria) va data in tutti i casi entro 48 ore dalla consegna dell'immobile (anche per la semplice ospitalità, per i cittadini di Stati non appartenenti all'Unione europea e gli apolidi). E per i cittadini non UE e apolidi (anche se parenti o affini) va data per qualsiasi periodo di tempo.
     
  4. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    scusa a me sembra che la legge n. 191 del 18/5/1978 sia ancora valida
    fammi sapere se mi sbaglio
    saluti
    JERRY48
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Certamente è in vigore. Avevo messo tra parentesi "quando è obbligatoria", poiché l'art. 3, co. 3 del D.L n. 23/2011 ha stabilito che non sussiste più tale l'obbligo qualora sia stato registrato il contratto di locazione. A meno che la locazione a uso abitativo è effettuata nell'esercizio di un'attività d'impresa o di arti e professioni (co. 6 di quell'art. 3). E l'art. 5, co. 1 lett. d) e co. 4 del D.L. n.70/2011 ha esteso tale esenzione dall'obbligo di comunicare l'avvenuta cessione anche ai casi di trasferimento di immobili o comunque di diritti immobiliari per cui sia avvenuta la registrazione del relativo contratto.
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    D. Lgs. n. 23/2011.
     
  7. giovannacampoli

    giovannacampoli Nuovo Iscritto

    scusate...mi sono persa....allora non sono obbligata a registrare il contratto perchè inferiore ai 30 giorni di locazione, ma sono obbligata ad avvisare la Questura? Anche se sono italiani?
    Grazie
     
  8. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    No, dato che il periodo non supera 1 mese.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina