1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. fabius928

    fabius928 Membro Junior

    Buongiorno
    Sono in procinto di affittare (canone libero 4+4) un piccolo monolocale ad un ragazzo che per ora abita con la sorella e rispettiva famiglia in un appartamento nello stesso stabile. La sorella vuole che io intesti il contratto a lei. E' possibile farlo?
    Altra domanda è necessaria ancora la denuncia alla P.S.?
    Grazie per le risposta
     
  2. GIANLUCA69

    GIANLUCA69 Membro Ordinario

    Professionista
    considera che giuridicamente il soggetto obbligato è colui che sul contratto figura come conduttore ed è contro di esso che puoi agire per pretendere l'adempimento anche se a pagare il canone è altra persona; considera anche che, per essere valido, il contratto, occorre che sia registrato (oltre che in forma scritta) e che in esso siano indicati i dati catastali dell'immobile; la denuncia alla p.s. è necessaria per locazioni superiori a 30 giorni e deve essere fatta entro 48 ore dal suo inizio
     
  3. fabius928

    fabius928 Membro Junior

    Ciao
    E' sottinteso tutti i miei contratti sono registrati, per quel che concerne la denuncia alla PS sono sicuro che per i contratti con cedolare secca non è più necessaria, non lo sono per quello che è il canone libero.
    Non è per fare la denuncia è solo che devo perdere 2 ore di tempo.
    Grazie
     
  4. simonetta menini

    simonetta menini Membro Junior

    Professionista
    Ciao Gianluca, la denuncia alla p.s.non è piu' necessaria a meno che non si tratti di locazione ad extracomunitari.
     
  5. GIANLUCA69

    GIANLUCA69 Membro Ordinario

    Professionista
    grazie di questi ragguagli tra l'altro non riportati sulla normativa di riferimento -art. 12 d.l. 21 marzo 1978 n. 59- di cui ho trovato riscontro riguardo alla non necessità di denuncia in caso di cedolare secca ma non anche in caso di conduttori non extra-comunitari! simonetta puoi indicarmi la fonte? grazie
     
  6. simonetta menini

    simonetta menini Membro Junior

    Professionista
    Salve Gianluca, se prova a digitare su Internet denuncia alla p.s. per locazione Le dovrebbe venir fuori l'articolo preciso cha al momento non ricordo. Se ho informazioni piu' precise glielo specifico.
     
  7. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Vero:
    1. Recentemente però l'art.3 comma 3 del D.L 14.03.2011 n.23 (con decorrenza 7.04.2011) ha stabilito che non sussiste più l'obbligo della comunicazione di "cessione di fabbricato" qualora sia stato registrato il contratto di locazione. L'art.3 comma 6 dello stesso decreto prevede tuttavia che la comunicazione deve essere ugualmente inoltrata se la locazione ad uso abitativo è effettuata nell'esercizio di un'attività d'impresa o di arti e professioni. L'art. 5 comma 1 lettera d) e comma 4 del D.L. 13.05.2011 n.70 (con decorrenza 14.05.2011) ha estesotale esenzione dall'obbligo di comunicare l'avvenuta cessione anche ai casi di compravendita di immobili o di diritti immobiliari, per cui sia avvenuta la registrazione.
    Per ulteriori chiarimenti è possibile consultare la circolare dell'Agenzia delle Entrate.
    04/07/2011
    Cessione di fabbricato
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina