1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. uvz

    uvz Membro Attivo

    buongiorno a tutti, mi hanno chiesto in affitto un piccolo locale commerciale ma solo per 1/2 mesi in quanto serve per il periodo elettorale. Si deve fare la registrazione come x i contratti 6+6 o ci sono altri tipi di contratto?
    Grazie
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Secondo l’articolo 27, comma 5, legge n. 392/78, se nel contratto è convenuta una durata inferiore o non è convenuta alcuna durata, la locazione si intende pattuita per la durata prevista dalla legge (ossia sei o nove anni).
    La clausola contrattuale che prevede una durata inferiore è nulla (articolo 79, legge n. 392/78 ). Il contratto colpito da nullità relativa viene automaticamente integrato dalla norma di legge che disciplina la durata.
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Quello è il comma 4, non il comma 5.
    Il comma 5 invece recita:
    "Il contratto di locazione può essere stipulato per un periodo più breve qualora l'attività esercitata o da esercitare nell'immobile abbia, per sua natura, carattere transitorio".
    Pertanto la transitorietà può ben essere invocata nella fattispecie, ed è desumibile dalla volontà delle parti secondo i criteri ermeneutici ex artt. 1362 e seguenti c.c.
    Sì, se la durata è superiore a trenta giorni complessivi nell'anno.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina