1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. irizen

    irizen Membro Attivo

    Salve, anni fa ho acquistato un bilocale per mia figlia intestandolo a lei, ma ora lei vive con il suo compagno in una casa più grande. Mi ha lasciato quindi a disposizione il bilocale da gestire per ricavarne una MIA rendita affittandolo ai turisti (si trova a Genova in zona Acquario). Posso farlo senza infrangere delle regole? Ovviamente denunciando il ricavato come una MIA entrata occasionale e pagando IO le tasse sul ricavato. E' fattibile tutto questo? Grazie . Anna
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Puoi stipulare una valida locazione, anche se non sei titolare di un diritto reale su quell'immobile.
    Questo non è possibile. Il relativo reddito dovrà essere dichiarato da tua figlia, per effetto dell'art. 26, comma 1 del TUIR (Testo Unico delle Imposte sui Redditi, approvato con D.P.R. n. 917/1986), che recita:
    I redditi fondiari concorrono, indipendentemente dalla percezione, a formare il reddito complessivo dei soggetti che possiedono gli immobili a titolo di proprietà, enfiteusi, usufrutto o altro diritto reale, salvo quanto stabilito dall'articolo 30, per il periodo di imposta in cui si è verificato il possesso.
     
  3. uva

    uva Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Mi inserisco per chiedere un chiarimento.

    Se il bilocale è intestato alla figlia, i contratti di locazione devono essere intestati e sottoscritti dalla figlia come parte locatrice?
    Oppure fa tutto la madre (è la madre il locatore che stipula il contratto)?

    Lo chiedo perché io gestisco alcuni appartamenti di proprietà di mio fratello e quando li affitto i contratti sono stipulati a nome suo e firmati da lui come locatore. Naturalmente il reddito che ne consegue viene dichiarato nel suo mod. Unico.

    Grazie.
     
  4. irizen

    irizen Membro Attivo

    Grazie per precedente la risposta. Però, se mia figlia mi concedesse un usufrutto, potrei subaffittare l'alloggio e denunciare io il ricavato?
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina