1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Favali Franca

    Favali Franca Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Vi avevo già chiesto aiuto per un box, di cui avevo comunicato, che alla scadenza del contratto causa lavori di ristrutturazione, lo stesso non sarebbe stato rinnovato (31.5.2015), di qui una serie di dispetti!!, contattato l'avvocato,che ha mandato una lettera per iniziare lo sfratto; il 28-8 sull'estratto conto bancario sono comparsi pagamenti per 3 mesi, ma noi siamo senza contratto e perciò questi pagamenti non li vogliamo, l'avvocato vuole informarsi all'Agenzia delle Entrate. Grazie per i consigli. Franca Favali.
     
  2. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Trattenete gli importi versati a titolo di acconto (comunque spettano) e continuate lo sfratto.
     
  3. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    A titolo di indennizzo per occupazione (abusiva) dell'alloggio.
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Alloggio... per gli autoveicoli? :)
     
  5. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Tratta la propria auto come un figlio:risata::risata::risata:
     
  6. Favali Franca

    Favali Franca Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Ho specificato che è un box e comunque siamo senza contratto, poiché non lo abbiamo rinnovato.
     
  7. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Che non c'è stato rinnovo è chiaro, ma i soldi che ti versano non devi restituirli perché c'è il rischio di non rivederli più e di non avere libero, a breve, nemmeno il box. Devi comunicare (meglio con raccomandata R.R.)al conduttore di aver ricevuto il bonifico e di trattenerlo a titolo di "occupazione abusiva" del box e che lo sfratto resta comunque valido. Strano che il vostro avvocato non sappia queste cose.
     
  8. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Non deve restituirli perché sono dovuti (a titolo di acconto).
     
  9. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Il termine "acconto" non specifica la causale ! Acconto di "nuovo contratto" ?Acconto sulla "vendita del box" o acconto su "danno da quantificare" ?
    L'occupazione abusiva mi pare che comporti un danno al locatore.
     
  10. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Quello era un pour parler. E' chiaro che trattasi di occupazione di immobile.
     
  11. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Pour parler: :birra::birra:
     
  12. uva

    uva Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Secondo me i pagamenti fatti dall'ex conduttore non costituiscono né acconto né occupazione abusiva, bensì indennità di occupazione.
    Quindi potete trattenerli. Scrivete una raccomandata all'ex inquilino specificando che la somma viene trattenuta dal proprietario a titolo di indennità di occupazione ai sensi dell'art. 1591 Cod. Civ.
    E' normale che nel periodo intercorrente tra la risoluzione del contratto di locazione (di un appartamento o di un'altra unità immobiliare) e il rilascio, spontaneo o per intervento dell'ufficiale giudiziario, l'occupante debba pagare al proprietario l'indennità di occupazione.
    L'art. 1591 prevede anche il risarcimento del maggior danno subito dal locatore, che però deve essere dimostrato.
     
    A alberto bianchi piace questo elemento.
  13. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Infatti, questo è il nome esatto.
     
    A alberto bianchi piace questo elemento.
  14. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    :stretta_di_mano:, è il senso che volevo dare al mio intervento ma non ricordavo il termine giuridico. Grazie a @uva per la correzione e spiegazione esauriente.
     
    A uva piace questo elemento.
  15. uva

    uva Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Rimane da chiarire se l'indennità di occupazione (di importo uguale al canone di locazione) sia soggetta a tassazione oppure no.
    Parrebbe di sì, anche se il contratto è risolto, visto che "sostituisce" il canone di locazione in attesa del rilascio dell'immobile.
    Ma pare anche di no, se si considera la natura essenzialmente "risarcitoria" dell'indennità di occupazione. Specialmente nel caso in cui il proprietario ha avviato una pratica legale di sfratto per morosità del conduttore con lo scopo di riottenere la disponibilità dell'immobile, quindi è chiara la sua intenzione di non voler proseguire nella locazione.
    Se, come ha scritto @Favali Franca , l'avvocato dei proprietari vuole informarsi all'AdE potrebbe chiedere chiarimenti.
    Io in passato ho sentito opinioni discordanti, voi cosa ne pensate?
     
  16. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se, come nella fattispecie in discussione, il proprietario ha avviato le procedure necessarie alla restituzione dell'immobile, l'obbligo del conduttore di corrispondere, per il periodo di mora nella restituzione della cosa locata, somme di denaro ha titolo nella legge, per cui la relativa obbligazione ha natura e funzione risarcitoria e non già di corrispettivo, anche se l'ammontare del risarcimento, per criterio legale e salva prova contraria, è commisurato all'ammontare dei canoni che si sarebbero corrisposti se il rapporto contrattuale fosse proseguito.
    Dunque quegli importi sono privi di rilevanza reddituale, essendo essi acquisiti come indennizzo per un danno (emergente) e non sostitutivi ovvero integrativi di reddito (lucro cessante).
    Questo per quanto riguarda l'imposta sul reddito.
    Per quanto riguarda invece il trattamento di quella indennità ai fini dell'imposta di registro, sarà applicabile l'imposta nella misura del 3%, ex art. 9 della parte I della tariffa allegata al D.P.R. n. 131/1986 concernente gli atti aventi ad oggetto prestazioni a contenuto patrimoniale (e non nella misura del 2%, prevista per i contratti di locazione, che sarebbe applicabile nella diversa ipotesi di occupazione del bene da parte del conduttore che prosegua dopo la scadenza del contratto o, in generale, in assenza del contratto stesso, senza che l'altra parte abbia posto in essere alcuna azione volta al rilascio del bene. In tal caso, infatti, si concretizza un comportamento che supera o contraddice la volontà eventualmente manifestata con la disdetta, facendo, al contrario, presumere la volontà di prosecuzione del rapporto).
    Infine, per quanto riguarda l’imposta di bollo, detta imposta non si applica alle denunce di occupazione senza titolo, trattandosi di atti strumentali rispetto all’adempimento dell’obbligo di registrazione.
     
    A uva piace questo elemento.
  17. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Secondo me, trattandosi di reddito, è tassabile. D'altronde l'aspetto fiscale delle locazioni è distinto da quello civilistico.
     
  18. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    No. Il risarcimento del danno emergente non costituisce reddito.
     
    A AZALEA piace questo elemento.
  19. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Sono contento.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina