1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. fabiomfive

    fabiomfive Membro Junior

    Buongiorno a tutti, avrei bisogno di alcuni chiarimenti in merito alla mia situazione. Mi scuso sin d'ora se ho inserito il post in una sezione sbagliata ...
    Mi sto accincendo ad acquistare un appartamento, ubicato in un comune diverso da quello di residenza, richiedendo le agevolazioni prima casa; i miei dubbi sorgono, però, dal fatto che risulto già proprietario di una quota di 1/16 dell'immobile dei miei genitori acquistato all'epoca (1999/2000) con le agevolazioni prima casa.
    Nel 2003 ho ereditato la quota di 1/16 a seguito della morte di mia madre; scioccamente non ho rinunciato all'eredità.
    L'agenzia immobiliare alla quale mi sono rivolto per acquistare l'appartamento mi ha riferito che non sussistono problemi.
    Leggendo nei vari post, però, ho notato che dovrei dichiarare anche di non essere in possesso di una quota di proprietà di altro immobile acquistato con agevolazioni prima casa.
    Secondo voi posso ottenere le agevolazioni per l'appartamento che vado ad acquistare?
    E' possibile, in caso, a rinunciare alla quota di 1/16 dell'immobile dei miei genitori? E se si in che modo?
    Vi sarei grato se poteste aiutarmi.
    Grazie
    Fabio
     
  2. acquirente

    acquirente Nuovo Iscritto

    la quota che hai ereditato e' nello stesso comune dove vorresti comprare???
     
  3. fabiomfive

    fabiomfive Membro Junior

    No, in un comune differente ...
     
  4. acquirente

    acquirente Nuovo Iscritto

    io ho trovato questo:

    2.4. Precedente acquisto agevolato derivante da successioni o donazioni ex
    art. 69, comma 3, della legge 21 novembre 2000 n. 342

    Il precedente acquisto agevolato per successione o donazione non è di ostacolo
    al successivo acquisto agevolato per atto tra vivi, sempre che sussistano le condizioni
    di cui alle lettere a), b) e c) della nota II-bis.
     
  5. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    compra tranquilla che non ci sono ostacoli, specialmente se la casa che acquisti si trova in un altro comune, e se pure la vai ad abitarla:daccordo: non ci sono problemi ciao
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina