1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. giudittan

    giudittan Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Una mia collega mi ha posto il seguente quesito.
    Abita in un villino angolare che fa parte di una costruzione penta-familiare.
    I villini sono separati da mura di cinta alti circa 2 metri. Su tali mura è stata messa una rete divisoria con piante rampicanti a scopo isolamento estetico.
    Quanto può essere alta al massimo tale rete secondo la norma (se esiste una norma in tal senso)?
     
  2. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Secondo il mio parere in totale (muro più rete) non deve superare i tre metri (art. 878 cc)
     
  3. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    A mio giudizio è applicabile l'ultimo comma dell'art. 892 c.c.

    Le distanze anzidette non si devono osservare se sul confine esiste un muro divisorio, proprio o comune, purché le piante siano tenute ad altezza che non ecceda la sommità del muro.
    :)
     
  4. Daniele 78

    Daniele 78 Membro Storico

    Professionista

    Io invece andrei in Comune, anche perchè non è detto che abbiano altezze più restrittive che non quelle del codice civile.
     
    A Boss05 piace questo elemento.
  5. griz

    griz Membro Senior

    Professionista
    infatti, le altezze massime, come la chiusura della recinzione (la chiusura completa di solito è vietata), normalmente sono disciplinate del regolamento edilizio o dall enorme di piano regolatore
     
    A Boss05 piace questo elemento.
  6. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    E comunque non può superare l'altezza prevista dal Codice Civile (tre metri) :)
     
  7. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    il muro è una cosa la rete a confine è un'altra cosa e può superare anche i 3 mt. sopra il muro che pure sia h. di altri 3 metri con un totale di 6 secondo in c.c. e regolare e non prevede divieti, salvo norme restrittive comunali
     
  8. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Secondo il mio pensiero il Codice Civile è la regola principale, quindi l'altezza massima consentita tra i fondi è di 3 metri, che sia muro, palizzata, rete o altro.
     
  9. raffaelemaria

    raffaelemaria Membro Assiduo

    Professionista
    l'altezza massima del muro di confine non può essere superiore a m 3 solo se tale muro non è considerato muro di fabbrica, se supera i tre metri detta distanza per le costruzioni. Un divisorio in rete non fa distanza e nessun limite è imposto dal C.C., è possibile che regolamenti locali (NTA e RE) fissino altezze anche per le recinzioni con rete, quindi la verifica va fatta nei regolamenti locali
     
  10. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Neppure un muro;

    cc Art. 878 - Il muro di cinta e ogni altro muro isolato che non abbia un'altezza superiore ai tre metri non è considerato per il computo della distanza indicata dall'art. 873.
    Esso, quando è posto sul confine, può essere reso comune anche a scopo d'appoggio, purché non preesista al di là un edificio a distanza inferiore ai tre metri.

    ... In questo contesto una rete metallica non sarebbe idonea ad assicurare quella protezione dei fondi che il legislatore ha avuto di mira prevedendo l'obbligo di contribuire alla costruzione del muro di cinta (Cass. 18 dicembre 1986 n. 7675). :)
     
  11. Daniele 78

    Daniele 78 Membro Storico

    Professionista
    No perchè i Comuni dove opero nelle norme di attuazione non ti fanno mai andare sopra i 2 mt.
     
  12. Daniele 78

    Daniele 78 Membro Storico

    Professionista
    Non so di dove siete voi ma le distanze minime tra fabbricati nel codice civile 3mt In Piemonte valgono solo per i bassi fabbricati , per tutti gli altri sono 5 mt, e la confrontanza ossia la distanza da un muro con finestra all'altro muro con finestra minimo è di 10 mt. Questo per far capire che le normative regionali non seguono molto il codice. Tuttavia nei centri storici e più in generale in caso di edifici esistenti qualora non si possano applicare le norme del P.R.G comunale allora abbiamo quelle del Codice Civile.
     
  13. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Infatti può essere minore ai tre metri, ma non maggiore, ed è esatto controllare il Regolamento edilizio Locale :ok:
    Scusa, ma qualcuno ha scritto di rete fino a 6 metri, cito;
    -... e può superare anche i 3 mt. sopra il muro che pure sia h. di altri 3 metri con un totale di 6
    il che è impossibile secondo il Codice Civile.
    Non solo in Piemonte;

    DECRETO MINISTERIALE 2 aprile 1968, n. 1444
    (pubblicato nella g. u. 16 aprile 1968, n. 97).
    ...
    Art. 9
    2) Nuovi edifici ricadenti in altre zone: è prescritta in tutti i casi la distanza minima assoluta di m. 10 tra pareti finestrate e pareti di edifici antistanti;
    ...
     
  14. Daniele 78

    Daniele 78 Membro Storico

    Professionista
    Concordo, a meno che non si tratti di edifici particolari (tipo caserme Gdf, CC e questura) infatti hanno sicuramanete delle deroghe perchè non appartengono al Comune (ma vengono normate secondo esigenze del Ministero delle finanze per la Gdf, o degli Interni per i carabinieri) e le altezze delle cancellate superano anche i 3mt.

    Un'altra particolarità che ho notato sono le recinzioni dei campi da rugby (qua a Biella abbiamo la squadretta) e le recinzioni sono veramente alte appena passo ne posto la foto.
     
  15. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Certo ma sono casi particolari dettati più dalla sicurezza (anche altrui) e non riguardanti il condominio e/o divisioni tra confinanti limitrofi
    In pratica non entra nel tema che stiamo trattando.
     
  16. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    :domanda::domanda: :domanda:....:basito:
     
  17. Daniele 78

    Daniele 78 Membro Storico

    Professionista
    Infatti io parlo proprio di casi particolari, per tutti gli altri i 6mt non esistono di più. Fino ad una trentina d'anni fa potevi fare anche un muro di 2mt completamente in muratura, Oggi sia i muri di 2 mt che i relativi cancelli non possono essere completamente chiusi ma il cancello deve avere aperture e sopra al muretto devi farci la rete o la cancellata, non puoi più farlo chiuso.
     
  18. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Questo non comprendo, perchè un proprietario non può recintare la mia proprietà, ma deve avere delle aperture?
    Certo che le avrà, ma per comodità del proprietario (altrimenti da dove entra? :^^: ) il quale la può richiudere in qualsiasi momento ed addirittura costruire una struttura superiore in muratura ad unione a mo di arco tra i due muri, chiaramente non superando le altezze previste.
     
  19. Daniele 78

    Daniele 78 Membro Storico

    Professionista
    Anch'io però sta di fatto che c'è nelle norme di P.R.G questa cosa, muri alti 2 mt, ti specificano l'altezza massima del muro e la differenza la copri con la rete.

    E' incomprensibile anche per me ai fini pratici, perchè chi ha un muretto con la rete ci mette sempre davanti la retina fine fine "vedo e non vedo" e poi è solito mettere una barriera verde fatta di sempreverdi. Il risultato? identico sputato al muro pieno in mattoni pieni (quando crescono i lauri, dando pure molta molta manutenzione per tenerli a filo dei 2 mt).
     
  20. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    D'accordo, ma sempre nelle norme locali e/o in mancanza, quanto disposto dal Codice Civile (3 metri)
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina