1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. nicoz

    nicoz Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    buongiorno
    assemblea condominiale in 2 convocazione mill 800
    amministratore eletto con 400 mill e valida la nomina amministratore?io ho un dubbio.
    grazie.
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    No, per la nomina dell’amministratore è necessaria la maggioranza qualificata di cui al 2° comma art. 1136 c.c. ossia un numero di voti che rappresenti la maggioranza degli intervenuti e almeno la metà del valore dell'edificio (500 millesimi).
    Nel caso si trattasse di mera conferma, non essendo prevista dalla legge una maggioranza specifica, la stessa sarebbe validamente adottata con la maggioranza di cui al 3° comma dell'art.1136 c.c. (un terzo dei condòmini e un terzo dei millesimi).
    Quest'ultimo indirizzo dottrinario, non accolto dalla giurisprudenza della Corte di Cassazione, è stato invece condiviso da alcune recenti pronunce di merito, in particolare dal Tribunale di Roma, con sentenza n.10701/2009 e dal Tribunale di Bologna con sentenza 17-9-2009.
     
    A condobip e alberto bianchi piace questo messaggio.
  3. massandro6

    massandro6 Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Quanti sono intervenuti all'assemblea?[DOUBLEPOST=1396851516,1396851365][/DOUBLEPOST]Quanti hanno votato a favore?[DOUBLEPOST=1396851685][/DOUBLEPOST]Per la nomina, se trattasi di un nuovo amministratore, occorrevano almeno 500 m/m.
     
  4. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Anche se.....se nessuno dice niente nel senso che nessuno va in tribunale per impugnare la delibera le cose restano cosi come avete fatto....anche se non sono a norma
     
  5. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    500 mm. di pp. dei presenti l'asseblea è valida, 400 su 800 è sempre un 50% dei presenti
     
  6. massandro6

    massandro6 Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Che cosa vuoi dire con questo? Il richiedente voleva sapere sì o no. La risposta è 'no', perché per la nomina dell'amministratore occorrono non meno di 500 m/m e invece i millesimi dei favorevoli sono stati 400. La delibera è annullabile e va impugnata al più presto.
     
  7. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Nomina di amministratore in assemblea è come da me gia scritto in questo forum, nomina di un NUOVO amministratore occorre 500 mm. di pp.
     
  8. massandro6

    massandro6 Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Veramente i 500 devono essere i millesimi per la nomina, non per la validità dell'assemblea.
     
  9. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Si sentiva la mancanza di un'altra tua interpretazione creativa delle norme del codice civile.
    Ora rileggi (o forse, leggi) il quarto comma dell'art. 1136 e poi concentrati sul secondo comma di quell'articolo.
     
  10. agostino070740

    agostino070740 Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    :stretta_di_mano:
    - Sono dello stesso parere, nel nostro condominio, cinque anni or sono ,fu revocato l'amm.re dal tribunale perchè si faceva confermare con il quorum di 1/3+1/3. Tutte le volte io lo contestai allegandogli 4 sentenze estrapolate dal cemtro studi dell'ANACI che furono presentati in giudizio . Di fatto la legge non prevede la "conferma" ma soltanto la nomina dell'amm.re, perciò terminato il periodo di 12 mesi il mandato potrà essere dato sia allo stesso che ad altri candidati . Chissà se un giorno avrà fine tale confusione interpretativa?
     
  11. nicoz

    nicoz Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    già impugnata risolto il dubbio grazie .
    presidente assemblea riveduto.ciao
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina