1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Salve a tutti. Il nuovo testo dell'art. 67 delle disposizioni attuative del C.C. al comma V recita:
    All’amministratore non possono essere conferite deleghe per la partecipazione a qualunque assemblea”.
    Vuol dire che la delega può essere conferita per alcune assemblee o per alcuni tipi di assemblea?
    Grazie.
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    67. Ogni condomino può intervenire all'assemblea anche a mezzo di rappresentante, munito di
    delega scritta. Se i condomini sono più di venti, il delegato non può rappresentare più di un quinto
    dei condomini e del valore proporzionale.
    Qualora un'unità immobiliare appartenga in proprietà indivisa a più persone, queste hanno diritto a
    un solo rappresentante nell'assemblea, che è designato dai comproprietari interessati a norma
    dell'articolo 1106 del codice.
    Nei casi di cui all'articolo 1117-bis del codice, quando i partecipanti sono complessivamente più di
    sessanta, ciascun condominio deve designare, con la maggioranza di cui all'articolo 1136, quinto
    comma, del codice, il proprio rappresentante all'assemblea per la gestione ordinaria delle parti
    comuni a più condominii e per la nomina dell'amministratore. In mancanza, ciascun partecipante può
    chiedere che l'autorità giudiziaria nomini il rappresentante del proprio condominio. Qualora alcuni
    dei condominii interessati non abbiano nominato il proprio rappresentante, l'autorità giudiziaria
    provvede alla nomina su ricorso anche di uno solo dei rappresentanti già nominati, previa diffida a
    provvedervi entro un congruo termine. La diffida ed il ricorso all'autorità giudiziaria sono notificati al
    condominio cui si riferiscono in persona dell'amministratore o, in mancanza, a tutti i condomini.
    Ogni limite o condizione al potere di rappresentanza si considera non apposto. Il rappresentante
    risponde con le regole del mandato e comunica tempestivamente all'amministratore di ciascun
    condominio l'ordine del giorno e le decisioni assunte dall'assemblea dei rappresentanti dei
    condominii. L'amministratore riferisce in assemblea.
    >>All'amministratore non possono essere conferite deleghe per la partecipazione a qualunque
    assemblea.<<

    L'usufruttuario di un piano o porzione di piano dell'edificio esercita il diritto di voto negli affari che
    attengono all'ordinaria amministrazione e al semplice godimento delle cose e dei servizi comuni.
    Nelle altre deliberazioni, il diritto di voto spetta ai proprietari, salvi i casi in cui l'usufruttuario intenda
    avvalersi del diritto di cui all'articolo 1006 del codice ovvero si tratti di lavori od opere ai sensi degli
    articoli 985 e 986 del codice. In tutti questi casi l'avviso di convocazione deve essere comunicato sia
    all'usufruttuario sia al nudo proprietario.
    Il nudo proprietario e l’usufruttuario rispondono solidalmente per il pagamento dei contributi dovuti
    all'amministrazione condominiale. (1)
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina