1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. pio47777

    pio47777 Membro Attivo

    ho vinto da tre mesi una causa per risarcimento danni contro il mio condominio , ma l' amministratore non ha comunicato la cosa ai condomini. Come devo comportarmi?
    grazie e un saluto
     
  2. Alessia Buschi

    Alessia Buschi Membro dello Staff Membro dello Staff

    Professionista
    Ciao,

    Art. 1131 c.c.
    Nei limiti delle attribuzioni stabilite dall'articolo 1130 c.c. o dei maggiori poteri conferitigli dal regolamento di condominio o dall'assemblea, l'amministratore ha la rappresentanza dei partecipanti e può agire in giudizio sia contro i condomini sia contro i terzi.
    Può essere convenuto in giudizio per qualunque azione concernente le parti comuni dell'edificio; a lui sono notificati i provvedimenti dell'autorità amministrativa che si riferiscono allo stesso oggetto.
    Qualora la citazione o il provvedimento abbia un contenuto che esorbita dalle attribuzioni dell'amministratore, questi è tenuto a darne senza indugio notizia all'assemblea dei condomini.
    L'amministratore che non adempie a quest'obbligo può essere revocato ed è tenuto al risarcimento dei danni.


    L'amministratore che cosa non ha comunicato all'assemblea, che hai fatto causa al condominio o solo che il condominio ha perso la causa?
     
  3. pio47777

    pio47777 Membro Attivo

    ciao Alessia e grazie dell'interessamento, il condominio è a conoscenza della causa
    l'amministratore non ha comunicato l'esito sfavorevole per loro della sentenza.
    Un saluto
     
  4. Alessia Buschi

    Alessia Buschi Membro dello Staff Membro dello Staff

    Professionista
    Probabilmente... lo farà alla prossima assemblea, anche perchè l'amministratore dovrà, da come ho capito farti risarcire i danni.

    In alternativa, puoi far richiesta all'amministratore tramite A/R con la firma di due condomini che rappresentino 1/6 dell'edificio, di convocare l'assemblea entro 10 giorni. Se decorsi i 10 giorni dal ricevimento della raccomandata, potete convocarla voi stessi e informare così il condominio dell'esito negativo della causa.
     
    A pio47777 piace questo elemento.
  5. StLegaleDeValeriRoma

    StLegaleDeValeriRoma Membro Assiduo

    Professionista
    E' opportuno che il tuo avvocato si attivi e azioni la sentenza notificandola all'amministratore legale rappresentante pro tempore del condominio visto che sono trascorsi tre mesi e il condominio soccombente non ha ancora adempiuto ovvero non ha effettuato il pagamento cui è stato condannato dal giudice.
    Avv. Luigi De Valeri:daccordo:
     
    A klimt piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina