1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Maria Graziella

    Maria Graziella Nuovo Iscritto

    Non sono stata convocata all'assemblea condominiale straordinaria nella quale sono state deliberate notevoli spese. Come faccio ad annullarla e costringere l'amministratore a rifarla? Devo trovarmi un avvocato o posso ricorrere gratuitamente al giudice di pace e quanto tempo ho per farlo?
    Grazie
     
  2. salves

    salves Membro Assiduo

    Professionista
    Ciao Maria Graziella
    Hai 30 gg dalla data di comunicazione in quanto come hai detto non sei stata avvisata e quindi come assente art 1137 cod civ, verifica le maggioranze in merito alle deliberazioni positive art 1136 cod civ.
    ciao salves
     
  3. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Fermo restando quanto scritto da Salves, forse potresti provare il ricorso al Giudice di Pace senza legale, però anche la ci sono delle spese e dipende dal valore della causa da trattare, vedi quì;
    Giudice di pace - Altroconsumo
    ADUC - Scheda Pratica - IL GIUDICE DI PACE
     
  4. salves

    salves Membro Assiduo

    Professionista
    Credo che se Maria Graziella non verifica se ci sono clausole di invalidità del'assemblea inerenti gli articoli da me citati prima e che la stessa non procede ad azione giudiziaria non può fare altro che accettare la delibera e ottemperare a quanto è stato approvato.
     
  5. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Infatti, se Maria Graziella, come dice non è stata convocata all'assemblea (straordinaria e/o ordinaria che sia), ha tutte le ragioni per impugnare (se a lei conviene) nei termini dell'art. 1137 cc (anche e forse dal GdP), sta difatti al condominio dimostrare che tutti i condomini siano stati informati, e non il contrario.
     
  6. klimt

    klimt Membro Attivo

    Professionista
    Carissima Maria Graziella, (porti il mio nome e quello della mia adorata mamma)
    Se ti è stato inviato il verbale, hai trenta giorni di tempo per impugnarlo, , però
    ti consiglio di inviare una raccomandata all'amministrattore con cui lo inviti a riproporre l'assemblea onde evitare aggravio di spese anche per il condominio,(perchè nessun giudice gli darebbe ragione) vedrai che riconvocherà l'assemblea e può anche darsi che nonostante la tua presenza, non cambi niente e la delibera venga approvata lo stesso.

    Se non ottempera e nei limiti dei 30 giorni, impugnala davanti al giudice
     
  7. adinan

    adinan Nuovo Iscritto

    Impugnativa entro 30 giorni, altrimenti la delibera diventa definitiva. Dal 23 marzo è in vigore la mediazione obbligatoria. Non perdere tempo con raccomandate.
     
  8. romrub

    romrub Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Siamo alle solite, il codice civile all'art.1136, sancisce in maniera inequivocabile che l'assemblea non può deliberare qualora tutti i condomini non siano stati preventivamente (nei modi e tempi previsti) informati dell'odg e della data dell'assemblea. Quindi secondo il codice civile, la tua assemblea è nulla, e quindi impugnabile in qualsiasi momento.
    Una recente sentenza della Cassazione ha disatteso completamente tale obbligatoria disposizione, sancendo quindi che tale mancanza rende annullabile l'assemblea e non più nulla. Da tale sentenza nasce quanto suggerito da condobip rispetto ai termini previsti dall'art. 1137.
    Visto che la sentenza è recente, è improponibile cercare di farla cambiare nel breve, quindi passati i trenta giorni, ti conviene metterti il cuore in pace.
    Siamo di fronte ad un ennesima violazione della costituzione: di fatto è una nuova legge! ma leggi le deve fare il Parlamento non il giudice. Ciao.
     
  9. adinan

    adinan Nuovo Iscritto

    P.s. Le impugnative contro le delibere assembleare che hanno approvato una spesa superiore a 5000 euro devono essere proposte davanti al Tribunale ( quindi con il patrocinio di un legale).
     
  10. horeca

    horeca Nuovo Iscritto

    Ciao Maria Graziella, ti consiglio vivamente prima di partire in quinta di attenerti ai seguenti comportamenti;
    1) Contatta immediatamente l'amministratore, anzi meglio vai presso il suo studio, per accertatrti se effettivamente lui non ti abbia convocato, fatti dare e/o visionare l'elenco delle raccomandate postali.
    2) Accertata la mancata convocazione invia a mezzo raccomandata a mano (non postale) di invitarlo ad indire una nuova assemblea (non superando i trenta giorni dalla ricezione del verbale) ed in copia la consegni anche al Presidente dell'assemblea intimandolo in quanto non ha assolto ai suoi obblighi alias di verifica che tutti i condomini siano stati convocati;
    3) In caso di potratta strafottenza ti consiglio vivamente
     
  11. horeca

    horeca Nuovo Iscritto

    un legale
     
  12. klimt

    klimt Membro Attivo

    Professionista
    no mia cara non avere fretta a rivolgerti ad un legale, pratica piu' lunga e costosa
    come ho gia' detto contatta l'amministratore ( mio collega) e vedrai, che tutto si metterà a posto.
    non dimenticare comunque i 30 gg.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina