1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. lucy07

    lucy07 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    SALVE,


    tra breve dovrò rinnovare un contratto di locazione in c1 in Lombardia ,( i secondi 6 anni),
    va prodotto l'ape ? il riscaldamento è ad aria calda, c'è la climatizzazione estiva e la caldaia
    per l'acqua sanitaria.


    grazie
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    La certificazione energetica diventa obbligatoria nella locazione quando:
    -viene stipulato un nuovo contratto di locazione o rinnovare un contratto gia esistente per immobili ad uso abitativo
    -viene stipulato un nuovo contratto di locazione o rinnovare un contratto gia esistente per immobili ad uso non abitativo
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Ah sì? E in base a quale norma?
     
  4. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Documentati.
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sarebbe stato auspicabile che l'avessi fatto tu. Prima di scrivere cose inesatte.
     
  6. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Non è per niente inesatto.
     
  7. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Lo è.
    Onus probandi incumbit ei qui dicit, non ei qui negat.
     
  8. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Io so che solo in caso di stipula di nuovo contratto di locazione è necessario il certificato APE (questo dal 04/08/2013), in caso di rinnovo o proroga del vecchio contratto non è necessario.
     
  9. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    se nel locale non esiste il riscaldamento o non super certe potenzialità si applica sotto la propria responsabilità ai sensi art. 47 D.P.R. del 28.12.2000 dichiarazione sostitutiva di notorietà, e di non trovarsi in nessuna delle incompatibilità di cui al punto 13.7 della D.G.R. n. 5018 R.L. e successive modificazioni ed integrazioni;
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina