1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Pilichi

    Pilichi Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Buongiorno,

    ho una casa di proprietà con altri due appartamenti uno al mio fianco e l'altro al piano superiore con entrate distinte e di proprietà di altre persone. Tutto intorno a questa struttura ci sono cortile e giardino. Dagli atti questi ultimi risultano come aria adiacente pertinenziale ma non frazionati. Come si fa a stabilire i confini di ogni proprietario?
     
  2. 1giggi1

    1giggi1 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    La cosa che hai acquistato è scritta nell'atto, per decidere altro dovrete essere tutti d'accordo.
     
  3. griz

    griz Membro Senior

    Professionista
    semplicemente non esistono i confini, l'area è di tutti: Per dividerla dovete mettervi d'accordo e istituire delle aree urbane distinte che saranno di proprietà comune, poi procedere ad un atto di divisione, in seguito potrete annetterle agli appartamenti.
    Alternativa più pratica potrebbe essere la ripartizione dell'area e un patto di uso esclusivo delle singole aree condominiali tramite una scrittura privata che però avrà valore solo fino a che i soggetti sarete voi
     
  4. Gianco

    Gianco Membro Storico

    Professionista
    Concordo con gli interventi precedenti. Inoltre ti consiglierei dei vedere l'elaborato planimetrico relativo alla particelle dove è inserita la tua proprietà. Potrai vedere l'eventuale ripartizione delle aree private, accessi privati e quelle condominiali.
     
  5. Pilichi

    Pilichi Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    grazie delle risposte ..... ma ancora ho questo dubbio: sull'atto di vendita del notaio viene riportato che l'area adiacente è di pertinenza dell'abitazione..... secondo Voi l'articolo 817 del C.C. come bisogna interpretarlo? Grazie
     
  6. Gianco

    Gianco Membro Storico

    Professionista
    Evidentemente se si parla di area di pertinenza dell'abitazione, la stessa deve apparire sia sulla planimetria catastale che nell'elaborato planimetrico.
     
  7. Pilichi

    Pilichi Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    grazie..... vedrò di controllare quanto da Voi consigliato.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina