1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. davidon

    davidon Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    buongiorno. ho un quesito che spero di chiarire
    un appartamento è disabitato. l'ascensore è in uso solo ad alcuni condomini della scala (he l'hanno fatto installare) compreso il condomino che ha lasciato l'appartamento disabitato
    quest'ultimo può non partecipare alle spese per il periodo in cui non ha usato l'ascensore?
    grazie
     
  2. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    No, non può salvo che tutti i proprietari del bene (ascensore) non siano d'accordo, art. 1118 e 1119 cc;
     
    A Luigi Criscuolo piace questo elemento.
  3. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Condobip cita un articolo di legge perfetto al caso. Che ci abiti o no, il proprietario di una quota dell'ascensore deve contribuire alle spese.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina