1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. campanellina

    campanellina Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Salve, mia suocera vive in un parco composto da 8 palazzine tutte con ascensore;in una di esse c'è la sala condominiale a piano terra. Ora che bisogna pagare le spese di manutenzione dell'ascensore della propria palazzina, l'amm.re ha ripartito tra tutti anche la spesa dell'ascensore della palazzina dove c'è la sala condominiale. E' corretto? Quell'ascensore viene utilizzato solo da chi vive in quella palazzina perchè devono essere anche tutti gli altri a contribuire alle spese di manutenzione visto che la sala in comune di trova a piano terra? grazie a chi ci da una mano
     
  2. nicoz

    nicoz Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Se l’ascensore è di proprietà di tutti, anche la lettrice dovrà contribuire, secondo i parametri fissati dall’art. 1124 c.c., che detta i criteri validi per le scale, applicabili anche all’ascensore: per metà in ragione del valore dei singoli piani o porzione di piano, e per l’altra metà in misura proporzionale all’altezza di ciascun piano dal suolo. l primo dato da accertare è se l’ascensore appartiene a tutti i condomini o solo ad alcuni. L’art. 1117 del codice civile lo considera una parte di proprietà comune a tutti se è stato installato nell’edificio al momento della costruzione. Se no, è di proprietà dei soli partecipanti per il cui uso e godimento risulta costruito.ciao
     
  3. campanellina

    campanellina Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Scusi, come si fa ad essere proprietari di un ascensore che si trova in un'altra palazzina presso la quale tutti ci si recano solo quando ci sono le riunioni condominiali, tra l'altro senza usufruirne perchè la sala è a piano terra.
     
  4. nicoz

    nicoz Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Tua suocera da cosa dici non centra niente con le spese ascensore chiedi bene all'amm c'è qualcosa che sfugge.ciao
     
  5. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Questo thread lai gia pubblicato su un altro forum ed hai avuto delle risposte adeguate o no ciao
     
  6. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    mi hai preceduto

    Come è già stato spiegato la sala delle assemblee è una unità immobiliare di proprietà del condominio nel suo complesso di 8 palazzine.
    La tabella millesimale dell'ascensore si fa considerando un 50% di proprietà del singolo condomino e per il restante 50% in base alla altezza della sua unità immobiliare rispetto al piano di arrivo dell'ascensore.
    Ecco spiegato perché anche chi abita a piano terra ha dei millesimi nella tabella ascensore: anche se praticamente non lo usa.
    Nel caso specifico il proprietario della sala delle assemblee (cioé il condominio nella sua interezza di 8 palazzine) parteciperà secondo i millesimi di proprietà che rappresenta questa unità immobiliare nella palazzina in cui è inserita.
    Non ho altro modo per spiegare la giustezza della suddivisione che l'amministratore, citato nell'altro post aveva fatto, se non hai ancora capito mi dispiace.
     
  7. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    chi abita al pian terreno che non utilizza l'ascensore, non a tutte le spese inerenti all'ascensore deve partecipare
     
  8. campanellina

    campanellina Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Grazie, ho capito
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina