1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. alex125

    alex125 Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Buongiorno,
    io sono proprietario di un appartamento al piano terra di un palazzo di 5 piani. Durante l'ultima riunione condominiale hannno deciso di installare un ascensore e di dividere le spese ma essendo a piano terra non lo userei . Devo comunque partecipare alla spesa? Mi consigliate di consultare un avvocato? Non vorrei dover pagare le parcelle per nulla...
     
  2. lanati

    lanati Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    buongiorno,
    prova a leggere l'art. 1117 C.C.

    Saluti
    F.Lanati
     
  3. SVC

    SVC Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Buongiorno,
    quando abbiamo installato noi l'ascensore i residenti al piano terra e primo piano (in quanto per motivi strutturali l'ascensore arriva all'ammezzato) sono stati esclusi dalla ripartizione delle spese in quanto non avrebbero utilizzato l'ascensore .
    Dovrebbe essere così anche nel suo caso.

    Saluti
    Sara
     
  4. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    In tutta Italia quando si installa un ascensore la spesa viene ripartita tra quelli che hanno diberato l'acquisto e lo utilizzeranno. Questi avranno la chiave. I condomini che in un primo momento non hanno aderito, lo potranno fare in seguito.
    Art. 1121 (Innovazioni gravose o voluttuarie)
    "Qualora l'innovazione importi una spesa molto gravosa o abbia carattere voluttuario rispetto alle particolari condizioni e all'importanza dell'edificio, e consista in opere, impianti o manufatti suscettibili di utilizzazione separata, i condomini che non intendono trarne vantaggio sono esonerati da qualsiasi contributo nella spesa. "
    Ti dirò di più: i problemi nascono al contrario: puoi addirittura, volendo, opportuno all'installazione. Ma questo e' un altro argomento
     
  5. lanati

    lanati Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Quindi l'Art. 1117 C.C. si può disattendere???
    Saluti
     
  6. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Scusami, e' il t9 che mi cambia le parole. Dicevo che puoi opporti per svariati motivi all'installazione se questi altri ti danno fastidio: perché toglie la visuale, perché va a cambiare la destinazione d'uso e quindi limita l'uso delle cose comuni. Per quanto riguarda la tua domanda, ti rispondo Certamente! L'articolo si riferisce alle cose comuni previste contrattualmente (regolamento di condominio contrattuale e non quello, se esiste, aggiunto assemblearmente) e mai, Mai, alle aggiunte innovazioni chieste per lo sghiribizzo di qualcuno.[DOUBLEPOST=1404984420,1404984187][/DOUBLEPOST]Per concludere: non si può imporre una cosa come comune quando questa non la e'. Non esiste in giurisprudenza una sentenza a tuo sfavore. Il che con la giustizia in Italia e' tutto dire
     
  7. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Io ho fatto cosi raccomandata a mano o presentarla in assemblea e farla mettere a verbale che non hai interesse all'istallazione dell'ascensore, adesso o sei al primo piano a al terzo non devi pagare niente ne oggi ne per il futuro neanche per la manutenzione straordinaria del bene, la cosa sarebbe differente se l'ascensore già fosse installato al momento dell'acquisto dell'immobile, in quel caso non puoi esimerti nel pagare tutto. Fai mettere a verbale
     
    A arciera piace questo elemento.
  8. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    semplice: la cosa non ti interessa. la cosa non è tua. fermo restando che in ogni momento puoi entrare in comunione con quel bene e nessuno può opporsi (non è il caso tuo, è tanto per chiarire)
     
  9. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Non partecipi alla spesa perché non lo vuoi. Si tratta di una proprietà separata: chi non lo vuole non lo paga e non lo userà.
     
  10. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Ebbene, lo abbiamo rincuorato abbastanza per oggi!
     
  11. Fagiani Sarah

    Fagiani Sarah Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Salvo se sotto il piano terra non ci siano garage o cantine servite dall'ascensore; in questo caso se intendi usufruire dell'ascensore pagherai le spese in base ai millesimi di riparto. Se non intendi utilizzarlo in nessuno modo dichiaralo in assemblea in forma idonea e legale e fai mettere a verbale.
     
  12. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Ossia in base ai millesimi di proprietà generale (di solito, la tabella 'A').
    E qui nasce la protesta dei primi piani.
     
  13. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    No, no. C'è la tabella ascensore che tiene proprio conto dei piani e quindi del consumo per via dell'utilizzo. Un grande appartamento da me al piano terra ha poco più di venti millesimi
     
  14. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    La tabella è per le spese vive (energia elettrica), per le manutenzioni ordinarie e per le riparazioni, ma non per l'installazione dell'ascensore. O no?
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina