1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Poch

    Poch Membro Attivo

    Buona sera. Domanda: se il nostro Regolamento Condominiale scrive esplicitamente che ..." l'assemblea deve essere tenuta nel centro abitato dove sorge l'immobile" mentre l'amministratore ha scelto comodamente il suoufficio ad oltre 20 km di distanza dal condominio, tale assemblea con tutto quello che comporta è valida o è annullabile? Per la cronaca, questo amministratore, fantasma per il suo immobilismo e per la sua invisibilità, ha indetto l'assemblea senza peraltro rispettarne nè i termini di convocazione nè il luogo del suo svolgimento, e solo in seguito alla richiesta formale indirizzatagli ( art.66) dal sottoscritto e da un altro condomino per deliberare in merito all'urgenza dei lavori di parte del fabbricato. Grazie ed attendo risposte.
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Anche se la legge non prescrive il luogo dell'assemblea (che potrebbe quindi essere tenuta anche in un comune diverso da quello dove è situato l'immobile), nel vostro caso può essere annullabile in quanto contraria al regolamento di condominio.
    Saluti
    dolly
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina