1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. pennangelo

    pennangelo Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    buongiorno a tutti,
    in occasione dell'Assemblea ordinaria, sono stato nominato presidente.
    nell'ambito della discussione ho richiesto all'Amministratore di fornirmi alcune fatture inerenti l'argomento che si stava trattando man mano.
    una fattura da me richiesta, che dall'esposizione nel consuntivo risultava incomprensibile, non è stata trovata.
    l'altra o altre due fatture , risultavano con indicazioni a penna, evidenziate con segni.
    La mia domanda è:
    questi benedetti documenti (fatture) come devono essere?
    in originale NO Fotocopie, pulite senza alcun segno quindi intonse, o possono essere soggette anche (qui lo dico e qui lo ANnego) soggette al "copia e incolla?
    salutissimi
     
  2. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Non debbono contenere segni aggiuntivi.
     
  3. uragano

    uragano Membro Attivo

    Professionista
    La documentazione deve essere originale.Non fotocopie.
     
  4. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    le fatture devono essere in originale e devono avere solo il numero progressivo di registrazione contabile.
     
  5. pennangelo

    pennangelo Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    grazie ragazzi!!!!
     
  6. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Prego, piccolino!
     
  7. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    oltre ad essere a disposizione negli ultimi dieci giorni prima dell'assemblea devono essere anche in assemblea e vistate dai revisori del condominio, almeno le più significative
     
  8. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Revisori del condominio? Chi sono?
     
  9. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Quelli che l'assemblea condominiale può nominare, ex art. 1130-bis, comma 1 c.c.
     
  10. Ennio Alessandro Rossi

    Ennio Alessandro Rossi Membro dello Staff

    Professionista
    Seppure non vietato la sede meno opportuna è la sede assembleare : consultare i documenti all'ultimo momento è come studiare la sera prima del compito in classe ( si fa tutto di fretta e male )
    Meglio esigere la applicazione del 2 comma sotto riprodotto e in quella sede procedere per tempo andando in assemblea con le idee chiare.


    Art. 1129. -Nomina, revoca ed obblighi dell'amministratore.(Reg.Cond.le: inderogabile ex art 1138 uc)
    2.Contestualmente all'accettazione della nomina e ad ogni rinnovo dell'incarico, l'amministratore comunica i propri dati anagrafici e professionali, il codice fiscale, o, se si tratta di società, anche la sede legale e la denominazione, il locale ove si trovano i registri di cui ai numeri 6) e 7) dell'articolo 1130 ( ndr: ed ovviamente i documenti che costituiscono il supporto documentale ) , nonché i giorni e le ore in cui ogni interessato, previa richiesta all'amministratore, può prenderne gratuitamente visione e ottenere, previo rimborso della spesa, copia da lui firmata.

    Originali o copie non è un dogma assoluto : In alcuni casi l'originale è il documento piu' appropriato (fatture estratti conto etc,) in altri si può' essere piu' flessibili ( copie contratti etc). L'importante è che siano genuini (il caso dello scorso anno di Brescia noto alle cronache, vedeva l'AC snannerizzare "originali" quietanzati ove appariva la dizione " i pagamenti precedenti sono stati regolarmente effettuati " (cosa non vera)

    Ecco perché mi fa venire da sorridere quando il garante (che dovrebbe fare l'AC per sei mesi prima di esprimersi) nega ai condomini (meglio sarebbe ad uno solo delegato) di esigere copia dell' EC (vero documento clou) direttamente dalla banca (ma solo dall' AC) , contraddicendo una sua precedente pronuncia in cui invece aveva ammessa la possibilità per il condomino farsi rilasciare direttamente dalla Banca , l'originale.
    Per cambiare la norma (mai chiedere prima agli operatori "in trincea" ) aspettiamo che finisca come per "i promotori finanziari" che davano conto degli investimenti su "Estratti Conto " (farlocchi ) inviati via email ai clienti , da sotto l'ombrellone della playa più famosa dei Caraibi

    a proposito :
    Da Santo Domingo, un saluto dal vs. EnnioR
     
  11. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    ;):confuso::shock::pollice_verso:alla faccia dei forumisti, con lo stipendio che ti diamo mensilmente, vai a Santo Domingo a spenderli
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina