1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. avantage66

    avantage66 Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Avrete risposto a questa domanda centinaia di volte ma... non a me (quidi scusate..) . Vorrei sapere quanto tempo ha l'amministratore per convocare l'assemblea annuale per approvare il bilancio del 2012 e il preventivo per il 2013. Nel caso quante firme servono per convocare l'assemblea da parte dei condomini ? Grazie moltissimo per la vostra cortesia.
     
  2. Alessia Buschi

    Alessia Buschi Membro dello Staff Membro dello Staff

    Professionista
    Non ti preoccupare..... siamo quì apposta.

    Non c'è una data termine ufficiale per la presentazione del bilancio, diciamo che l'art 1129 c.c, stabilisce che può essere revocato dall'autorità giudiziaria, su ricorso di ciascun condomino, oltre che nel caso previsto dall'ultimo comma dell'art. 1131, se per due anni non ha reso il conto della sua gestione, ovvero se vi sono fondati sospetti di gravi irregolarità.

    Quindi magari contattate l'amministratore per sapere quando ha intenzione di effettuare l'assemblea, se non avete risposta potete comportarvi secondo l'art. 66.

    Art. 66
    L'assemblea, oltre che annualmente in via ordinaria per deliberazioni indicate dall'art. 1135 del codice, puo' essere convocata in via straordinaria dall' amministratore quando questi lo ritiene necessario o quando ne e' fatta richiesta da almeno due condomini che rappresentino un sesto del valore dell'edificio. Decorsi inutilmente dieci giorni dalla richiesta, i detti condomini possono provvedere direttamente alla convocazione.
    In mancanza dell'amministratore, l'assemblea tanto ordinaria quanto straordinaria puo' essere convocata a iniziativa di ciascun condomino.
    L'avviso di convocazione deve essere comunicato ai condomini almeno cinque giorni prima della data fissata per l'adunanza.

    Ciao
     
    A mapeit, condobip e dolly piace questo elemento.
  3. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Concordo. Non vi è un termine preciso (almeno fino al prossimo 18 giugno) per la presentazione del rendiconto, di solito avviene entro i primi due/tre mesi dalla chiusura dell'esercizio, salvo specifica disposizione al riguardo prevista dal RdC.
    Con l'entrata in vigore della legge 220/2012 (dal prossimo 18 giugno) l'amministratore avrà invece a disposizione un termine di 180 giorni per redigere il rendiconto e per convocare l'assemblea per la relativa approvazione.
     
    A condobip e Alessia Buschi piace questo messaggio.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina