• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

franco1063

Membro Attivo
Proprietario Casa
Buongiorno vorrei chiedervi, in vista della scadenza dei 180 giorni previsti dalla legge per la presentazione del consuntivo da parte dell'amministratore per cui fine giugno, l'amministratore è obbligato a convocare l'assemblea dei rappresentanti che sono 15 per deliberare in merito nonostante le restrizioni dovute dal covid ??. Se si quali sarebbero i requisiti del luogo dove svolgere tale assemblea per non incorrere in impugnative???.
vi ringrazio delle risposte
 

possessore

Membro Storico
Proprietario Casa
DOMANDA POSTA DA UN LETTORE:

Gli amministratori di condominio quando e come potranno tenere di nuovo le assemblee nei condomini? È possibile tenerle in video? Potrebbero essere invalidate?
 

possessore

Membro Storico
Proprietario Casa
RISPOSTA DATA AL LETTORE DA BARBARA WEISZ (Barbara Weisz - PMI.it):

Direi di sì, nel rispetto delle norme di sicurezza relative alle riunioni. Il decreto 33/2020, che sostanzialmente regolamenta la fase 2 post lockdown Coronavirus, prevede che si possano svolgere riunioni nel rispetto della distanza interpersonale di almeno un metro. Non è una norma che riguarda in particolare le assemblee condominiali, ma che mi pare si possa applicare a tutte le tipologie di riunioni.
Il riferimento preciso è il comma 10 dell’articolo 1 del dl 33/2020. Bisogna anche rispettare, come prevedono i commi 8 e 14 dello stesso provvedimento, tutte le altre regole di sicurezza previste per le riunioni o i convegni. Quindi, norme regionali e indicazioni protocolli Governo parti sociali per al ripresa delle attività.
Un utile riferimento è rappresentato da un documento di Confedilizia che contiene le linee guida per lo svolgimento delle assemblee condominiali. Fra le altre indicazioni: individuazione di un locale idoneo a contenere un numero di sedie che consentano il distanziamento sociale di almeno un metro, igienizzanti per le mani, obbligo di mascherine per i partecipanti, guanti per maneggiare eventuali documenti, adeguata informativa ai partecipanti sulle regole.
Possiamo aggiungere che, analogamente a quanto avviene per le riunioni aziendali, il numero di partecipanti dev’essere il più possibile limitato. Quindi, un solo rappresentante per ogni proprietà, utilizzo delle deleghe.
 
Ultima modifica:

Elisabetta48

Membro Senior
Si. In due condomini che conosco hanno convocato le assemblee in cortile. Ci sarà un percorso per accedere, uno per andarsene. Sedie distanziate e sanificate, guanti e mascherine per tutti.

In una delle due convocazioni c'è scritto questo:
"Vista la situazione di pandemia, si ricorda a tutti i partecipanti all'assemblea che la presenza è a proprio rischio consapevole, l'amministrazione declina ogni responsabilità correlata.
La presenza è dichiarazione di buona salute e di non obbligo di quarantena."

Tra l'altro data e orario sono subordinati al fatto che non ci sia pioggia, altrimenti si va al giorno dopo, o a quello dopo ancora.. e così via.

L'altra amministratrice ha allegato le linee guida della confedilizia.

Non è un momento facile...
 

possessore

Membro Storico
Proprietario Casa
In una delle due convocazioni c'è scritto questo:
"Vista la situazione di pandemia, si ricorda a tutti i partecipanti all'assemblea che la presenza è a proprio rischio consapevole, l'amministrazione declina ogni responsabilità correlata.
La presenza è dichiarazione di buona salute e di non obbligo di quarantena."
Bene ha fatto l'Amministratore a declinare ogni responsabilità derivante da contagi in occasione dell'Assemblea Condominiale.
 

Dimaraz

Membro Storico
Proprietario Casa
Se si quali sarebbero i requisiti del luogo dove svolgere tale assemblea per non incorrere in impugnative???.
Impugnare una delibera assembleare con la motivazione su una presunta inadeguatezza del luogo sarebbe una stupidaggine colossale.

Puoi fare la fila davanti al supermercato...puoi occupare un posto in un locale (bar o ristorante) ed in entrambi i casi ci possono essere ben più di 15 persone.
 

Dimaraz

Membro Storico
Proprietario Casa
Se osservi la distanza di 2,0 m tra le persone...
Da quando servono 2 metri fra le singole persone?...e pure 1 metro dai muri?
Io se devo assistere "in piedi" ad una assemblea ed ho vicino un muro mi ci appoggio subito? Cos'è ...il beota ha contemplato pure questa come operazione sanzionabile?
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Buongiorno, ho una questione da porvi per chi mi può aiutare : nel condominio, l'impianto citofonico è stato sostituito da un cellulare. Tutte le comunicazioni dei portieri arrivano o tramite WhatsApp o per chiamata vocale. A questo punto, bisogna comunque versare indennità per conduzione di citofono o no? Grazie anticipatamente
perchè non ricevo più propit.it la mattina da almeno 10 giorni? , cosa è successo al mio collegamento? non so a chi rivolgermi , ho provato a reiscrivermi ma , poichè già lo sono , mi hanno risposto che non è possibile, chiedo al gestore del gruppo di ripristinarmi nei collegamenti che avevo prima con propit.it.
Alto