1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. lanati

    lanati Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Buona sera,

    Leggendo la Legge 220/2012 non trovo nulla che riferisca alle Figure di Presidente e Segretario,
    mentre nel vecchio Ordinamento erano più volte citati;

    Le Funzioni sono mantenute o variate?
    Grazie.
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Più volte?
    Era citato espressamente solo il presidente, nell'art. 67 delle disposizioni per l'attuazione del codice civile.
    Il segretario non è citato espressamente, né nel codice civile, né nelle sue disposizioni di attuazione (e ciò, anche nelle norme vigenti prima dell'entrata in vigore della legge n. 220/2012 che le ha modificate).
     
    A lanati piace questo elemento.
  3. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Come è citato? Grazie, Nemesis.
     
  4. ACTARUS

    ACTARUS Membro Ordinario

    Buongiorno Nemesis, mi riferisco alla tua frase: "Era citato espressamente solo il presidente, nell'art. 67 delle disposizioni per l'attuazione del codice civile".
    Non ho trovato il testo di questo articolo; non è che potresti richiamarlo o indicarmi il link dove trovarlo?
    Grazie in anticipo per quanto vorrai fare.
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    L'art. 67 delle disposizioni di attuazione del codice civile vigente prima della sua sostituzione, avvenuta con l'entrata in vigore della legge n. 220/2012, così recitava:
    "Ogni condomino può intervenire all'assemblea anche a mezzo di rappresentante.
    Qualora un piano o porzione di piano dell'edificio appartenga in proprietà indivisa a più persone, queste hanno diritto a un solo rappresentante nella assemblea, che è designato dai comproprietari interessati; in mancanza provvede per sorteggio il presidente.
    L'usufruttuario di un piano o porzione di piano dell'edificio esercita il diritto di voto negli affari che attengono all'ordinaria amministrazione e al semplice godimento delle cose e dei servizi comuni.
    Nelle deliberazioni che riguardano innovazioni, ricostruzioni od opere di manutenzione straordinaria delle parti comuni dell'edificio il diritto di voto spetta invece al proprietario.
    "
     
    A lanati piace questo elemento.
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Vi si fa riferimento (nemmeno tanto esplicito) nell'ultimo comma dell'art. 1136 c.c., che recita:
    "Delle riunioni dell'assemblea si redige processo verbale da trascrivere nel registro tenuto dall'amministratore".
     
  7. ACTARUS

    ACTARUS Membro Ordinario

    Grazie a Nemesis, sempre puntuale e preciso.
    Un cordiale saluto.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina