1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. giomar

    giomar Membro Attivo

    Buonasera,
    nel luglio 2014 ho affittato un mio appartamento ad uso abitativo. A corredo della documentazione da presentare, per la registrazione del contratto, ho allegato l'attestato di prestazione energetica APE.
    Allo sportello mi hanno riferito che non era necessario ed hanno accettato la registrazione senza di esso.
    Ora, e' necessario o non questo benedetto attestato?. Ogni ricerca effettuata mi riferisce che lo e'.
    Grazie
     
  2. rita dedè

    rita dedè Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Ok io non so rispondere, però ci sarebbe @daniele78 che ha molta conoscenza nella materia......
     
  3. giomar

    giomar Membro Attivo

    Ciao Rita,
    e come funziona? lo devo contattare io?
     
  4. rita dedè

    rita dedè Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Allora quando tu scrivi il nome daniele 78 con una chiocciola postata davanti il nome, il utente daniele riceve da propit una notifica e appena la vede, la notifica mandatagli dal forum, se ha tempo e voglia, legge la tua domanda e ti risponde, daniele è geometra e costruisce case,qui in propit scrive tantissimo, a me sembra molto esperto, anche lui è proprietario di immobili, quindi...... Se pazienti un pó arriverà e risponde.
     
  5. giomar

    giomar Membro Attivo

    scusa, avrai capito che sono :disappunto::) dove devo scrivere daniel 78 con @ ?
     
    A rita dedè piace questo elemento.
  6. rita dedè

    rita dedè Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Poi nel frattempo possono rispondere anche altri utenti ........ Comunque qui in propit ci sono già delle discussioni già postate da altri utenti, se vai un po' ingiro nel forum le trovi magari leggendole, trovi la risposta alla tua domanda...
     
  7. rita dedè

    rita dedè Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Nel mentre quando scrivi la domanda, esempio, alla fine della domanda, scrivi : chiedo a @daniele78 un cortese intervento, la chicciola @ la metti sempre prima del nome dell utente non dopo.
     
    A giomar piace questo elemento.
  8. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Vale l’art.1, comma 7, del D.L. 23.12.2013, n. 145: per chi affitta solo un appartamento non va allegato al contratto copia dell'attestato per la registrazione. Se ne deve solo dare una copia all'inquilino (e lo si scrive pure nel contratto)
     
    A giomar piace questo elemento.
  9. giomar

    giomar Membro Attivo

    Grazie :fiore:
     
    A rita dedè piace questo elemento.
  10. giomar

    giomar Membro Attivo

    La copia all'inquilino quindi e' d'obbligo?
     
  11. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Si
    7. All'articolo 6 del decreto legislativo 19 agosto 2005, n. 192, i commi 3 e 3-bis sono sostituiti dal seguente:

    «3. Nei contratti di compravendita immobiliare, negli atti di trasferimento di immobili a titolo oneroso e nei nuovi contratti di locazione di edifici o di singole unita' immobiliari soggetti a registrazione e' inserita apposita clausola con la quale l'acquirente o il conduttore dichiarano di aver ricevuto le informazioni e la documentazione, comprensiva dell'attestato, in ordine alla attestazione della prestazione energetica degli edifici; copia dell'attestato di prestazione energetica deve essere altresi' allegata al contratto, tranne che nei casi di locazione di singole unita' immobiliari. In caso di omessa dichiarazione o allegazione, se dovuta, le parti sono soggette al pagamento, in solido e in parti uguali, della sanzione amministrativa pecuniaria da euro 3.000 a euro 18.000; la sanzione e' da euro 1.000 a euro 4.000 per i contratti di locazione di singole unita' immobiliari e, se la durata della locazione non eccede i tre anni, essa e' ridotta alla meta'. (( Il pagamento della sanzione amministrativa non esenta comunque dall'obbligo di presentare la dichiarazione o la copia dell'attestato di prestazione energetica entro quarantacinque giorni. )) L'accertamento e la contestazione della violazione sono svolti dalla Guardia di Finanza o, all'atto della registrazione di uno dei contratti previsti dal presente comma, dall'Agenzia delle Entrate, ai fini dell'ulteriore corso del procedimento sanzionatorio ai sensi dell'articolo 17 della legge 24 novembre 1981, n. 689.».
     
    A rita dedè piace questo elemento.
  12. giomar

    giomar Membro Attivo

    Quindi, se ho capito bene, se si tratta di una locazione di singola abitazione il conduttore o l'acquirente dichiarano di aver ricevuto le informazioni e la documentazione, comprensiva dell'attestato.
    Qualora. sul contratto, non ci fosse questa annotazione, si rischia una sanzione. Non e' pero' necessario allegarla.

    E cosi? Grazie
     
  13. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Nella annotazione che va inserita nel contratto il conduttore dichiara di aver ricevuto la documentazione comprensiva dell'attestato, che quindi gli va dato
    Invece non va allegato, nel caso di singolo appartamento, al contratto che si consegna all'AdE per la registrazione.
    C'è stato solo un breve transitorio in cui era diventato obbligatorio consegnarla all'AdE in fase di registrazione. Grazie al cielo l'obbligo era rientrato
     
    A giomar piace questo elemento.
  14. giomar

    giomar Membro Attivo

    Cavolo! nel contratto l'ho soltanto allegato. Non ho fatto l'annotazione!!
     
  15. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Io nei contratti scrivo così:
    "(Attestato di prestazione energetica) Il conduttore dichiara di aver ricevuto le informazioni e la documentazione, comprensiva dell'attestato di prestazione energetica rilasciato in data ____ – numero ____ in ordine all’attestazione della prestazione energetica dell’unità immobiliare locata. Ai sensi dell’art.1, comma 7, del D.L. 23.12.2013, n. 145, non si allega al contratto copia di tale attestato."
    Cito la legge perchè l'han cambiata così tante volte che se un domani ci fosse una contestazione si fa prima a ricostruire cosa vigeva in quel momento.
     
    A lino2307 piace questo elemento.
  16. giomar

    giomar Membro Attivo

    Molto preciso. Come faccio ora per aggiungerlo anch'io?
     
  17. Certificatore

    Certificatore Membro Attivo

    Professionista
    Ciao @giomar, ti confermo che tutti i contratti di locazione, passaggio a titolo oneroso sono necessari gli APE "Attestati di Prestazione Energetica" che hanno validità decennale. Tale validità è condizionata allo stato di fatto, ovvero a meno che non si effettuino interventi sugli impianti, in caso contrario (es.: sostituzione caldaia), anche se nel mezzo de decennio, il documento va rifatto.
     
    A lino2307 piace questo elemento.
  18. griz

    griz Membro Senior

    Professionista
    In generale credo sia opportuno precisaqre in contratto che il locatario ha ricevuto l'APE, importante che sia stato redatto e portato a conoscenza e che lo si possa dimostrare
     
  19. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Dalla lettura della legge (ho trascritto apposta l'articolo) emerge l'obbligo di tale dichiarazione nel contratto

    Io ormai non farei niente incrociando le dita perchè non se ne accorgano anche perchè, leggendo la parte finale dell'articolo riportato, in teoria te lo dovevano contestare subito all'atto della registrazione. Almeno, io la leggo così
     
  20. giomar

    giomar Membro Attivo

    Io incrocerei le dita negli occhi dell'agente immobiliare che ha redatto il contratto. E per il quale ha ricevuto un compenso di 1.600 euro.
     
    A rita dedè piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina