1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. vintag52

    vintag52 Nuovo Iscritto

    salve, ho un quesito da sottoporre. Sono proprietario di un locale adibito a uso commerciale, a marzo 2014 scade il contratto (di 6+6), se mando un anno prima della scadenza naturale del contratto disdetta per fine locazione devo corrispondere l'avviamento commerciale pari a 18 mensilità?
     
  2. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Contratto di locazione commerciale: leggi cosa prevede e a chi rivolgersi - Professionisti.it

    ...
    Un istituto di grande rilevanza nell’ambito della disciplina della locazione commerciale è costituito dall’indennità per la perdita di avviamento commerciale, disciplinata all’articolo 34, legge 392/78.
    ...
    Per questo la disposizione citata stabilisce che il conduttore ha diritto (con esclusione delle ipotesi di esercizio di attività di lavoro autonomo) ad un’indennità pari a 18 mensilità dell’ultimo canone corrisposto (il numero di indennità sale a 21 mensilità, nell’ipotesi di esercizio di attività alberghiera).
    ...
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sì, se l'immobile è utilizzato per lo svolgimento di attività che comporta contatti diretti con il pubblico degli utenti e dei consumatori. No, se non vi si svolge un'attività che comporta contatti diretti con il pubblico degli utenti e dei consumatori oppure è destinato all'esercizio di attività professionali, oppure ad attività di carattere transitorio. Sono esclusi anche gli immobili complementari o interni a stazioni ferroviarie, porti, aeroporti, aree di servizio stradali o autostradali, alberghi e villaggi turistici.
     
  4. vintag52

    vintag52 Nuovo Iscritto

    Se io non mando disdetta un anno prima e a fine locazione l'inquilino va via devo comunque dare avviamento?
     
  5. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    In questo caso al conduttore non deve essere riconosciuta alcuna indennità....:daccordo:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina