1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. mariagrazia vannacci

    mariagrazia vannacci Nuovo Iscritto

    Impresa
    Salve, vorrei sapere se una badante, che è solamente domiciliata in Italia e residente in Romania, che lavora stabilmente presso una famiglia italiana in Italia, che è titolare di pensione di invalidità in Romania e che nel 2014 ha ereditato beni immobili in Romania, deve fare denuncia dei redditi in Italia e se il fisco italiano deve essere a conoscenza dei beni ereditati e della pensione di invalidità goduta
    grazie
    Maria Grazia
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    I cittadini dell'Unione che intendono soggiornare in Italia per un periodo superiore a tre mesi devono chiedere l'iscrizione anagrafica al comune di residenza.
     
  3. Hug

    Hug Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Vuoi dire che debbono fare il cambio di residenza (nel caso in esame dalla città della Romania alla città italiana?
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Certamente sì.
    L'art. 9 del D. Lgs. n. 30/2007 (Attuazione della direttiva 2004/38/CE relativa al diritto dei cittadini dell'Unione e dei loro familiari di circolare e di soggiornare liberamente nel territorio degli Stati membri) recita:
    1. Al cittadino dell'Unione che intende soggiornare in Italia, ai sensi dell'articolo 7 per un periodo superiore a tre mesi, si applica la legge 24 dicembre 1954 n. 1228, ed il nuovo regolamento anagrafico della popolazione residente, approvato con decreto del Presidente della Repubblica 30 maggio 1989, n. 223.
    2. Fermo quanto previsto dal comma 1, l'iscrizione è comunque richiesta trascorsi tre mesi dall'ingresso ed è rilasciata immediatamente una attestazione contenente l'indicazione del nome e della dimora del richiedente, nonché la data della richiesta.
    [omissis]
     
  5. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    deve chiedere il C.F. e l'iscrizione al S.S.N.
     
  6. mariagrazia vannacci

    mariagrazia vannacci Nuovo Iscritto

    Impresa
    la mia domanda non si rifaceva alla residenza, in questo caso la persona ha solo il domicilio, ma ai suoi obblighi per la denuncia dei rediti
    maria grazia
     
  7. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    non ha bisogno del medico questa persona?
     
  8. mariagrazia vannacci

    mariagrazia vannacci Nuovo Iscritto

    Impresa
    Certo con il codice fiscale richiesto all'agenzia delle entrate, un contratto di lavoro regolare in Italia, con relative buste paga si iscrive al SSNN ha diritto alle stesse cose degli altri lavoratori Italiani e o comunitari, e li non ci sono problemi. Rimane la denuncia dei redditi tenendo sempre conto che in Romania gode di nuna pensione di invalidità e che nel 2014 ha ereditato beni immobili, e che possiede una appartamento in Romania che affitta. maria grazia
     
  9. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
  10. Hug

    Hug Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    I Rumeni non sono stranieri, sono comunitari. Per amore di precisione.
     
  11. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sono cittadini di uno Stato estero, e quindi stranieri, secondo la lingua italiana.
    Che poi il legislatore, nel T.U. delle disposizioni concernenti la disciplina dell'immigrazione e norme sulla condizione dello straniero (D. Lgs. n. 286/1998), consideri tali solamente i cittadini di Stati non appartenenti all'Unione europea e gli apolidi, è altra storia.
     
    A basty piace questo elemento.
  12. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non è stata ancora ratificata, quindi non può essere già entrata in vigore.
    Il relativo disegno di legge (C. 3880) è tuttora (in prima lettura) all'esame della Camera dei deputati (è "assegnato alla III Commissione Affari Esteri").
    Vige tuttora la Convenzione ratificata con la legge n. 680/1978.
     
    A alberto bianchi piace questo elemento.
  13. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    se vuoi evitare che questa persona sia un evasore fiscale manda, non in forma anonima, una segnalazione alla AdE: ci penseranno loro a fare dei controlli.
     
    A barbarico piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina