1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. M.mauro

    M.mauro Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Salve a tutti, avendo in corso una pratica aperta per la ristrutturazione, vorrei sapere se acquistando un grande elettrodomestico di classe a++ e pagandolo con un bonifico SEPA (adatto per questo scopo), devo sulla causale fornire il numero di fattura e giorno di emissione come ho fatto su altri bonifici ?
    E quale dicitura devo contrassegnare " Ristrutturazione edilizia" oppure " Risparmio energetico"?Grazie
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Premesso che è possibile pagare anche con carte di credito e di debito (bancomat), nel caso del bonifico devi fornire gli stessi dati richiesti per i bonifici per il pagamento delle spese per i lavori di ristrutturazione:
    - la causale del versamento, che comprende anche numero e data della fattura;
    - il codice fiscale del beneficiario della detrazione;
    - il numero di partita IVA o il codice fiscale del soggetto a favore del quale il bonifico è effettuato.
    La prima. Gli interventi per i quali si usufruisce della detrazione del 65% non consentono di ottenere la detrazione per l'acquisto di mobili e grandi elettrodomestici.
     
  3. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    :stretta_di_mano: per ottenere la detrazione del 65% devi eseguire le reali opere per il risparmio energetico, come sostituzione serramenti, rifacimento del cappotto delle pareti, tutte le altre spese possono essere portate in detrazione del 50%, per ora tutto il 2015
     
    A moralista piace questo elemento.
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Ma con quelle spese non otterrà anche la detrazione per l'acquisto di mobili e grandi elettrodomestici.
     
  5. M.mauro

    M.mauro Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Lo sapevo che per l'acquisto di mobili ho ( in teoria ) il 50% di sgravio fiscale e le fatture le devo far evidenziare sulla dicitura " Ristrutturazione edilizia" ma per quanto riguardava i grandi elettrodomestici avevo un dubbio essendo oggetti che consumano elettricita' e quindi quale dicitura dovevo marcare. grazie per la spiegazione.
     
    Ultima modifica: 16 Marzo 2015
  6. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    La causale è la stessa di quella utilizzata per la ristrutturazione edilizia (oppure: detrazione del 50% acquisto elettrodomestici, articolo 16, comma 2, Dl 63/2013).
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina