• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

carrickarede

Nuovo Iscritto
Professionista
Buongiorno a tutti avrei bisogno di alcune conferme e chiarimenti.
In un condominio stiamo valutando il cappotto con cessione del credito al 90%.
Mi sembra di aver letto che il imita massimo di spesa per qs tipo di operazioneè di € 200.000.
Qualcuno può confermare?
I serramenti del vano scala secondo me vanno al 50% ma un collega mi ha detto che vanno al 90%. Potrebbero andare al 90 se l'impresa edile mettesse tutto nel calderone senza indicarli nella fattura.
Anche alcuni condomini insistono di poter far i serramenti privati al 90 ma anche qui per me o è 50 o 65%.
Se qualcuno gentilmente mi illumina perché probabilmente mi sto perdendo qualcosa.
 

BeppeX88

Membro Attivo
Proprietario Casa
Potete chiedere il sopralluogo di una ditta, I costi possono essere detratti. Così come hai fatto la domanda nessuno può risponderti
 

robyds2009

Membro Attivo
Proprietario Casa
Gli infissi non rientrano nel bonus facciate. Quelli del vano scala poi, essendo un ambiente non riscaldato rientrano nella ristrutturazione ma non come efficientamento energetico.
Sulla possibilità di buttarli nel calderone senza esplicitarli in fattura non mi esprimo proprio.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Buongiorno, con un contratto di locazione con cedolare secca e a canone concordato è possibile inserire la possibilità di sublocazione per avere poi la possibilità di aprire un'unità ufficio amministrativo?
Ed inoltre, è possibile ridurre le motivazione e il tempo di recesso? L'articolo 8 "recesso del conduttore" parla di gravi motivi e 6 mesi di preavviso. Grazie per una Vostra gentile risposta.
Alto