1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Circolare n.8/E del 28 aprile 2014
     

    Files Allegati:

    A Daniele 78 e essezeta67 piace questo messaggio.
  2. massandro6

    massandro6 Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Chi sono gli 'assimilati'?
     
  3. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Sono i co.co.co. quelli che non sono dipendenti ma di fatto sono subordinati pur comparendo come "Liberi Professionisti" "Lavoratori Autonomi" "I Partita IVA" che lavorano per un unico o, comunque pochi, committente.
     
  4. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Quindi ai pensionati gli 80 euro non spettano, vero?
     
  5. Daniele 78

    Daniele 78 Membro Storico

    Professionista
    No e neanche alle partite IVA, dovremo aspettare ancora ma speriamo si ricordino. Altrimenti sarebbe incostituzionale in partenza il provvedimento.
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    I percettori dei redditi ex art. 50 del TUIR. E per quanto concerne il credito in discussione, i soggetti beneficiari sono, oltre ai percettori di lavoro dipendente, i percettori di redditi assimilati a quelli di lavoro dipendente ex art. 50, comma 1, lettere a), b), c), c-bis), d), h-bis) e l).
    Non spettano.
     
  7. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Le attività devono essere svolte senza vincolo di subordinazione. I liberi professionisti e i lavoratori autonomi, se svolgono la loro attività abitualmente, sono titolari di redditi di lavoro autonomo ex art. 53 del TUIR, e quindi non sono "assimilati" (a quelli di lavoro dipendente). Se la svolgono in maniera occasionale, non sono in ogni caso percettori di reddito assimilato a quello dipendente, ma di redditi diversi ex art. 67, comma 1, lett. l) del TUIR. Così pure i titolari di partita IVA non sono mai percettori di redditi "assimilati".
     
  8. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    bene, vedo che ti è stato già esaurientemente risposto.:)
     
  9. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    La norma dice esattamente quanto da te riportato, ma in pratica sono dei subordinati , ad esclusione degli occasionali ( o meglio per prestazioni sporadiche).
     
  10. Daniele 78

    Daniele 78 Membro Storico

    Professionista
    Ma un co.co.co deve essere individuato da apposito contratto.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina