1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. egparma

    egparma Membro Junior

    andrò ad abitare con la mia compagna a parma ma risiedo in un'altra regione dove abito tuttora e sono propietario dell' appartamento devo espletare qualche formalità per trasferirmi senza cambiare residenza??
    grazie
    ettore
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    L'art. 43, comma 2 c.c. definisce la residenza come il luogo in cui una persona ha la propria dimora abituale (cioé, dove una persona "vive" effettivamente). A tale situazione (il fatto di dimorare abitualmente in un dato luogo) devono sempre corrispondere le registrazioni anagrafiche. Avrai pertanto l'obbligo giuridico di dichiarare il trasferimento della residenza all’Ufficiale di anagrafe del comune di Parma entro 20 giorni dal trasloco in quel comune. Di là da ogni altra considerazione (convenienze economiche, ecc.).
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina