1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. spada

    spada Nuovo Iscritto

    Da quale momento si devono inviare le bollette condominiali al nuovo proprietario?
    Dalla firma del compromesso o dall'atto notarile?
    Nel periodo tra compromesso e atto finale chi paga il condominio?
     
  2. beppebre

    beppebre Membro Attivo

    Da quando diventa proprietario, cioè dal rogito.
     
    A Antonio Azzaretto, l302011 e possessore piace questo elemento.
  3. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    :ok:
     
    A possessore piace questo elemento.
  4. mirkomanowar

    mirkomanowar Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    ho appena acquistato casa pure io e ho iniziato a pagare le bollette dal rogito dove è stato pure inserito dal notaio che se dovessero saltar fuori delle spese riguardanti il periodo precedente l acquisto le stesse devono essere pagate dal precedente propietario...!
     
    A possessore piace questo elemento.
  5. possessore

    possessore Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Ha operato molto bene il tuo notaio.
     
  6. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    E' perfetto quello che avete scritto sul Rogito, però devi sapere che nonostante tutto sei debitore in solido per eventuali spese condominiali per l'anno del rogito e quello precedente (dacc art. 63), quindi nel caso il venditore non avesse saldato tutto, l'amministratore potrebbe chiedere a te che sei l'attuale condomino, in quanto l'amministratore non sa e/o non è tenuto a conoscere cosa avete concordato, e applicherà le norme legali, ma poi potrai rivalerti sul venditore, come avete stipulato all'atto del rogito.
     
    A possessore piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina