1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. diabolik2009

    diabolik2009 Nuovo Iscritto

    Salve atutti ragazzi, chiedo un vostro parere riguardo alla mia seconda casa non affittabile perchè molto vecchia e con molti lavori da fare.............avrei qualche sconto per L'IMU?
    Grazie a tutti voi..!!
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    fare la dichiarazione di inagibilità-inabilità ai sensi dell'art. 8 Lgs 504/92 e art. 6 del Regolamento per l'applicazione dell'Imposta Comunale sugli immobili. riduzione del 50%.
    rivolgersi al Comune.
    saluti
    JERRY48
     
  3. diabolik2009

    diabolik2009 Nuovo Iscritto

    ciao jerry48........mi sembra di aver letto da qualche parte che non si puo' fare piu'...................si poteva fare per l'ICI ma per l'IMU no.................forse mi sbaglio.....mi pare di aver letto quqlacosa del genere...!!
    Grazie comunque per l'interessamento..!!
     
  4. hanton21

    hanton21 Nuovo Iscritto

    all'attuale "governo" non interessa se puoi affittare o no.....prima paghi e poi,casomai,reclami....altrimenti sono guai seri
     
  5. JERRY48

    JERRY48 Ospite

  6. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Se fai un atto notorio in cui dichiari che l'immobile non è allacciato alle utenze e di fatto non utilizzabile in quanto fatiscente paghi il 50% ma attenzione per fatiscente intendono pericolo di crollo in più se l'immobile è recuperabile con i normali lavori ordinari paghi per intero. Comunque rivolgiti all'ufficio IMU (ex ICI) del tuo comune per chiarimenti in quanto la normativa è locale.
    Saluti
     
  7. diabolik2009

    diabolik2009 Nuovo Iscritto

    ok grazie e tutti..........penso che dovro' pagare allora........certo che questo Monti è un grande fà pagare la tassa a immobili che non producono reddito, invece sento dire che vorrebbe abbassare le tasse a chi ha l'immobile locato (e quindi percepisce reddito)........è proprio un grande...!!!
     
  8. raffaelemaria

    raffaelemaria Membro Assiduo

    Professionista
    Me ne guarderei bene dal far dichiarare un immobile inagibile, successivamente per farlo tornare agibile dovrò sudare sette camice con la burocrazia in vigore nei comuni.
     
    A hanton21 piace questo elemento.
  9. hanton21

    hanton21 Nuovo Iscritto

    raffaele : questa sì ...che e' un'ottima ragione : oltremodo se fai dichiarare la costruzione "inagibile" ti vengono a cercare tutte le istituzioni ...compreso il Genio Civile per l'antisismica e pericolosita' annesse : poi ti costringono magare a fare muri di sostegno etc etc....meglio ingoiare e....conosci il motto dei carabinieri "obbedir tacendo e tacendo morir " ? ...beh conviene fare così !
     
  10. raffaelemaria

    raffaelemaria Membro Assiduo

    Professionista
    Il mio ragionamento è però valido a patto che l'edificio non sia strutturalmente fatiscente tale da creare pericolo all'incolumità delle persone.
     
  11. hanton21

    hanton21 Nuovo Iscritto

    sì....ma gia' il "fatiscente"..la dice lunga
     
  12. diabolik2009

    diabolik2009 Nuovo Iscritto

    allora la soluzione è vendere............ma di questi tempi chi se lo compra?
     
  13. diabolik2009

    diabolik2009 Nuovo Iscritto

    Ragazzi avrei alcune domande in merito al passaggio notarile:
    1) mio padre (per risparmiare) dovrebbe donare tutte le particelle a me e mio fratello (cioè cointestate) ??
    2) siccome mio padre ha anche un deposito classificato al catasto C2, e lo potrebbe includere come "pertinenza" nel calcolo IMU, ....nel caso di donazione della casa dovrebbe donare anche quello per avere io e mio fratello la detrazione come pertinenza??
     
  14. hanton21

    hanton21 Nuovo Iscritto

    diabolik ; ciao : e' sconsigliabile una cointestazione : se possibile la divisione "questo a me e quello a te" e' sempre preferibile altrimenti,prima o poi, la divisione sara' forzosa ed il litigi ...pure
    pertinenza C2 : non credo che un "deposito" lo classifichino come pertinenza : pertinenza e' tutto cio' che "asserve" l'appartamento : sara' meglio consultare un geometra
     
  15. diabolik2009

    diabolik2009 Nuovo Iscritto

    ciao hanton21, lasciamo perdere i problemi che possono derivare....dimmi secondo te se , per risparmiare è conveniente fare la cointestazione....!!
    comunque il deposito è C2 .........devo trasferire pure quello per accorparlo nel calcolo IMU prima casa?
    grazie
     
  16. hanton21

    hanton21 Nuovo Iscritto

    diabolik : e' meglio tu sente un geometra od una associazione piccoli proprietari : con le attuali normative non si sa piu' cio' che e' meglio : DOVRESTI risparmiare QUALCOSA cointestando il tutto ma non ti potrai esimere dai vari pagamenti notarili e fornitura dei documenti adeguati....catastali compresi ,dove sara' opportuno fare accertamenti per vedere se il tutto e' fattibile.....e' meglio ,scusa se mi ripeto,affidarsi a professionisti che sapranno farti i conti al centesimo e ti diranno dove puo' stare la "convenienza"
     
  17. diabolik2009

    diabolik2009 Nuovo Iscritto

    eh.........il problema che i professionisti costano e di questi tempi è difficile avere denaro superfluo per pagare a costoro...............comunque grazie.!!
     
  18. hanton21

    hanton21 Nuovo Iscritto

    sì...ma con le complicanze che ci sono oggi se non fai le cose assistito (casomai fatti fare un preventivo e,generalmente,presso una associazione basta il costo della tessara di associazione)e sbagli o dimentichi qualcosa....ti prendi sanzioni a non finire e da tutte le parti:daccordo::fiore:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina