1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. chiariglione

    chiariglione Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    buon giorno, ho dei locali c2 e vorrei sapere se non avendo i locali, pur se con riscaldamento centralizzato, collegati a esso, cioè le piastre del riscaldamento sono scollegate dalla centrale, è obbligatorio redigere il certificato energetico?
    grazie per le vs delucidazioni Chiariglione Amedeo
     
  2. jerrySM

    jerrySM Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Non esiste un elenco di quali immobili devono essere dotati di tale attestato suddiviso per categoria catastale, esiste invece un elenco suddiviso in base alla destinazione d'uso. Tale elenco è definito dall'art. 3 del decreto del Presidente della Repubblica 26 agosto 1993, n. 412. che comprende tra quelli cui vige l'obbligo di dotazione: "Edifici adibiti ad attivita' commerciali e assimilabili: quali negozi, magazzini di vendita all'ingrosso o al minuto, supermercati, esposizioni"

    Il decreto ministeriale del 22 novembre 2012 cerca di fare un po' di chiarezza dichiarando all'art 2 che "A titolo esemplificativo e non esaustivo, sono esclusi dalla applicazione delle presenti Linee guida, a meno delle porzioni eventualmente adibite a uffici e assimilabili, purche' scorporabili agli effetti dell'isolamento termico: box, cantine, autorimesse, parcheggi multipiano, depositi, strutture stagionali a protezione degli impianti sportivi e altri edifici a questi equiparabili in cui non e' necessario garantire un confort abitativo."

    A mio parere, quindi, a meno che il magazzino/deposito non venga adibito ad attività di vendita (esempi spacci aziendali), per gli immobili di categoria catastale C/2 non vige l'obbligo di dotazione APE.
     
  3. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    puoi sempre far intervenire il tecnico il quale ti rilasciera un certificato di assenza impianto termico e suoi sottoinsieme
     
  4. Carlo27

    Carlo27 Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
  5. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Che sono identiche nella sostanza.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina