1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. quiproquo

    quiproquo Membro Senior

    Proprietario di Casa
    La certificazione in oggetto per vendita o affitto è obbligatoria anche per i negozi al piano terra???

    Nel caso affermativo anche prima dell'evento, quando si espone il cartello con l'avviso???

    Grazie. Quiproquo.
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    È necessaria nel caso di vendita, di trasferimento di immobili a titolo gratuito o di nuova locazione di edifici o unità immobiliari. Non si vede perché i negozi al piano terra dovrebbero essere esclusi.
    Quale necessità vi sarebbe di "avvisare" della tua intenzione di vendere o concedere in locazione se "l'evento" fosse già accaduto?
    La norma di legge (art. 6, comma 8 del D. Lgs. n. 192/2005 prevede che:
    Nel caso di offerta di vendita o di locazione, ad eccezione delle locazioni degli edifici residenziali utilizzati meno di quattro mesi all'anno, i corrispondenti annunci tramite tutti i mezzi di comunicazione commerciali riportano gli indici di prestazione energetica dell'involucro e globale dell'edificio o dell'unità immobiliare e la classe energetica corrispondente.
     
  3. quiproquo

    quiproquo Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Grazie mille Nemesis. Sembra che qui in Piemonte la Regione
    graziosamente abbia esonerato o solo tollerato (???) che sul cartello
    contenente l'avviso si possa chiudere un occhio...E che poi a preliminare contrattuale
    confermato si "corra" alla stesura della Certificazione...In molti cartelli si legge:
    Certificazione energetica in lavorazione o in approntamento...Sarà poi vero???qpq.
     
    Ultima modifica: 26 Ottobre 2015
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Da quando le regioni hanno il potere di esonerare da un obbligo previsto da una legge nazionale?
    Art. 15, comma 10 del D. Lgs. n. 192/2005:
    In caso di violazione dell'obbligo di riportare i parametri energetici nell'annuncio di offerta di vendita o locazione, come previsto dall'articolo 6, comma 8, il responsabile dell'annuncio è punito con la sanzione amministrativa non inferiore a 500 euro e non superiore a 3000 euro.
     
  5. quiproquo

    quiproquo Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Grazie di nuovo Nemesis. Domattina telefonerò direttamente
    alla Regione Piemonte e poi posterò il risultato. Vorrei solo anticipare che la legge n.9 del 2014 sembra, dico sembra, abbia
    modificato sostanzialmente la materia...Si parla di interi edifici...
    E' il solito guazzabugli del nostro beneamato Legislatore...
    oh...quanto gli voglio bene...qpq.
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Quella legge ha convertito in legge il D.L. n. 145/2013.
    Per quanto riguarda l'obbligo stabilito dall'art. 6, comma 8 del D. Lgs. n. 192/2005 ha solamente inserito in quel comma le parole "ad eccezione delle locazioni degli edifici residenziali utilizzati meno di quattro mesi all'anno", dopo la parola "locazione".
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina