1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. meroni.lucia

    meroni.lucia Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Buongiorno a tutti,
    ho un quesito da porre : un affittuario di un contratto d'affitto di azienda che comprende sia l'immobile che l'attività può cederlo al figlio con il consenso del locatore ? Occorre fare un nuovo contratto e risolvere quello vecchio ? Grazie
     
  2. tamara

    tamara Membro Attivo

    si può cedere semplicemente il vecchio contratto
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    L'art. 2558 c.c. prevede il subentro automatico del cessionario in tutti i contratti stipulati dal cedente per l'esercizio dell'azienda, con l'unica eccezione di quelli avente carattere personale e di quelli per i quali sia stata convenzionalmente stipulata l'esclusione dell'effetto successorio.
     
  4. moralista

    moralista Membro Attivo

    Professionista
    lo può cedere anche se il locatore è contrario
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Come avevo già scritto, ex art. 2558 c.c. l'acquirente dell'azienda subentra nei contratti stipulati per l'esercizio dell'azienda stessa che non abbiano carattere personale, salvo patto contrario. È quindi possibile che cedente e cessionario si accordino per escludere uno, alcuni o tutti i contratti dal meccanismo di subentro automatico.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina