1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. salvoxins

    salvoxins Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Salve a tutti, nel nostro piccolo(siamo in totale 5) ma "spigoloso" condominio, alcuni condomini stanchi di varie ripicche, e soprusi, hanno proposto di dare la gestione ad un amministratore esterno (fino ad ora lo si faceva a turno tra di noi) adesso, alcuni sono d'accordo,altri no. E qui sta la domanda: quale maggioranza occorre? E' regolare attuare questa decisione, in seconda convocazione, con assemblea straordinaria? Grazie.
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 1136, comma 4 c.c., che rimanda alla maggioranza stabilita dal comma 2: "Sono valide le deliberazioni approvate con un numero di voti che rappresenti la maggioranza degli intervenuti e almeno la metà del valore dell'edificio". Nel caso l'assemblea non possa deliberare per mancanza di numero si applica quanto stabilito nel comma 3: "l'assemblea di seconda convocazione delibera in un giorno successivo a quello della prima e, in ogni caso, non oltre dieci giorni dalla medesima; la deliberazione è valida se riporta un numero di voti che rappresenti il terzo dei partecipanti al condominio e almeno un terzo del valore dell'edificio".
     
    A salvoxins piace questo elemento.
  3. Camillo49

    Camillo49 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Le decisioni concernenti la nomina e la revoca dell’amministratore di condominio devono essere adottate con la maggioranza degli intervenuti all’assemblea che rappresenti almeno 500 millesimi.
    Saluti
     
    A salvoxins piace questo elemento.
  4. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    vedi la nuova riforma appena approvata e da li segui tutto l'iter buracratico e sei a posto ciao
     
  5. Camillo49

    Camillo49 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    La nuova riforma entrerà in vigore sei mesi dopo la pubblicazione sulla Gazzetta Ufficiale.
    Fino a quella data, le maggioranze necessarie sono quelle sopra riportate.
    Saluti
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina