1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. forghieriangelo

    forghieriangelo Nuovo Iscritto

    Abito in un condominio e devo costruire un gazebo in legno amovibile tutto fissato con bulloni e coperto in legno nel mio girardino privato sono andato in comune e mi hanno detto che bisogna fare la comunicazione scia,allora vorrei sapere ma attenendomi alle regole del comune mi occorre sempre una autorizzazione firmata dai condomini o no?
    Quale documentazione devo fare per presentare al comune, oltre che il disegno tecnico con eventuale relazione descrittiva del gazebo che andrò a costruire, dove trovo eventuali moduli da compilare .
    Ringrazio anticipatamente.:ok:
     
  2. salves

    salves Membro Assiduo

    Professionista
    Un privato cittadino può solo redigere i moduli reperibili anche presso l'ufficio tencico del comune, ma per i disegni a corredo della pratica occorre incaricare per forza un tecnico, quindi affidati ad uno di questi che ti indica pure la prassi migliore da seguire per il tuo caso.

    Ciao salves
     
    A Marco Giovannelli piace questo elemento.
  3. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Se il tuo regolamento di condominio non prevede espressamente il rilascio dell'autorizzazione assembleare, puoi installare il gazebo senza necessità di alcuna autorizzazione. Sei sulla tua proprietà esclusiva, l'assemblea non vi ha competenza, ovviamente rispettando le regole generali, quelle in materia di distanza dai confini (Codice Civile art. 873 o Normativa Comunale se disponesse diversamente).
     
  4. salves

    salves Membro Assiduo

    Professionista
    Scusami dolly, qualsiasi attività edilizia da realizzare nella privata proprietà è soggetta ad autorizzazione sia essa dia, scia, permesso di costruire ecc.ecc., lo prevede il d.p.r. 380/01

    In questo caso occorre permesso di costruire, e se il gazebo arreca mdifica all'aspetto del decoro architettonico del condominio occorre pure approvazione condominiale.

    Ciao salves
     
  5. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Certo che occorre titolo abilitativo del Comune per la realizzazione del manufatto! Non ho mica detto il contrario!
    Infatti, se noti bene nel post quotato, io ho semplicemente risposto alla prima parte del quesito, ovvero quello relativo all'autorizzazione o meno da parte dell'assemblea.
    Saluti
    dolly;)
     
  6. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Se si vogliono fare dunque le cose perbenino, allora non resta che far indire un'assemblea e farsi approvare il progetto del gazebo. Al Comune si presenterà quindi la delibera che ha approvato l'intervento.
    Saluti
    dolly;)
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina