1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. SteCa

    SteCa Membro Attivo

    Buonpomeriggio
    Vorrei sapere se ci sono delle misure minime (oltre ai 3.20 m. in larghezza) per i posti auto da destinare ai disabili, quindi quanto deve essere lungo? o quanto deve avere come superficie, ho fatto diverse ricerche in rete ma non ne sono venuto a capo.
    Grazie SteCa
     
  2. Adriano Giacomelli

    Adriano Giacomelli Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Se dici che deve essere di almeno 3.20 in larghezza, la lunghezza è quella standard che va dai 4,8 ai 5,5 m, ingombro delle vetture odierne di fascia alta.
     
    A SteCa piace questo elemento.
  3. Stefano Mariano

    Stefano Mariano Membro dello Staff

    Corretta la larghezza minima di m. 3,20. Da "Decreto del Presidente della Repubblica - 24 luglio 1996, n. 503".
    "Regolamento recante norme per l'eliminazione delle barriere architettoniche negli edifici, spazi e servizi pubblici."
    "pubblicato nella Gazzetta Ufficiale del 27 settembre 1996, n. 227 - Supplemento Ordinario.":
    ....OMISSIS....
    Articolo 10
    Parcheggi.
    OMISSIS
    2. Per i posti riservati disposti parallelamente al senso di marcia, la lunghezza deve essere tale da consentire il passaggio di una persona su sedia a ruote tra un veicolo e l'altro. Il requisito si intende soddisfatto se la lunghezza del posto auto non è inferiore a 6 m; in tal caso la larghezza del posto auto riservato non eccede quella di un posto auto ordinario.

    Norma questa che sembra poter esserealternativa alla larghezza minima di m. 3,2 (solo per posti auto disposti parallelamente al senso di marcia). Personalmente rispetterei entrambi i limiti minimi in ogni caso.
    Saluti
     
    A SteCa piace questo elemento.
  4. ELENA C

    ELENA C Membro Junior

    Proprietario di Casa
    scuzate,vale anche per area carrabile cortile condominiale quanto riportato qui sopra?
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina