1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Azzurra1

    Azzurra1 Nuovo Iscritto

    Salve a tutti,
    vi pongo subito la mia domanda.
    Vorrei condividere le spese d'affitto con una ragazza che è attualmente l'intestataria del contratto.
    Il contratto è stato stipulato attraverso un'agenzia immobiliare.
    Lei ha versato un deposito cauzionale di 1000 perché l'affitto è di 500 mensili, più una quota per l'agenzia.
    Io vorrei sapere per prima cosa se posso aggiungermi, senza che l'attuale intestataria vada via.
    Infine, oltre la spesa di 67 euro e la metà cauzione (500), devo pagare anche l'agenzia immobiliare?
    Mi scuso in anticipo se il discorso è confuso, ma lo sono anche io, e non ne capisco molto!!!
    Grazie!:fiore:
     
  2. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Possibile, con l' assenso del locatore.

    E' già stata pagata dal 1° conduttore/trice
    :daccordo:
     
    A Azzurra1 piace questo elemento.
  3. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Rifai la 1 pagina del contratto dove è segnato il nome dell'altra ragazza e lo compili con ambedue i nomi.
    Fai risultare che dividete il deposito cauzionale.
    Compili il modello F23 con il codice 109T (modifica del contratto) + cod.
    964T spese (3,72 euro) + 2 bolli da 14,62 euro.
    Vai all'Ufficio delle Entrate e lo fai registrare.
    Non necessita l'Agenzia.
    Sempre con l'assenso del locatore.
    saluti
    jerry48
     
    A Azzurra1 piace questo elemento.
  4. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    In alternativa :
    In base all’articolo 1406 del Codice civile, nei contratti con prestazioni corrispettive, ciascuna parte può sostituire a sé un terzo, purché l’altra parte vi acconsenta.

    Necessita un versamento col Mod. F23 di € 67,00 con causale “Cessione di contratto tra inquilini” e codice 110T.
    :daccordo:
     
  5. Azzurra1

    Azzurra1 Nuovo Iscritto

    Grazie!!! ;)
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina