1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. fabjjo

    fabjjo Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Buongiorno a tutti,
    Sono nudo proprietario di un appartamento dove ho la residenza da oltre 12 anni e dove mia madre ha l'usufrutto.
    Ma anche il nudo proprietario che risiede deve registrare il comodato d'uso gratuito?
    Io e mia madre non ci abbiamo mai pensato.
    Mi fate sapere?
    Grazie mille
    Fabio
     
  2. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Per il contratto di comodato di un immobile non è necessaria la forma scritta (Cass. 1083/81).
    Il contratto di comodato, in forma scritta, è soggetto a registrazione, pari a 168,00 Euro (DPR 26.04.86, n°131, tariffa art. 5).
    Il contratto di Comodato
     
    A fabjjo piace questo elemento.
  3. fabjjo

    fabjjo Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie per la tua prontissima risposta.
    Infatti con mia madre dal 2008 non abbiamo pagato l'ICI in quanto considerata mia prima casa.
    Ma ora con la normativa IMU trovo assurdo che mia madre paghi come seconda casa invece di pagarla io come prima casa dove risiedo.
    E' possibile che non ci siano altri modi per pagarla come prima casa?

    Fabjjo
     
  4. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Non è previsto dalla norma..

    Se lo ritieni puoi rifonderla...
     
  5. arianna26

    arianna26 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    tua madre può donarti l'usufrutto e tu paghi come prima casa. bisogna però vedere se vi conviene e se lei vuole.
     
  6. cautandero

    cautandero Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Se parli di un unico immobile dove hai la nuda proprietà e vi risiedi e tua madre ha l'usufrutto e risiede con te in quest'unico appartamento dovrebbe pagare tua madre come prima casa. L'IMU deve pagarla l'usufruttuario e non già il nudo proprietario, indipendentemente dal fatto se l'ha concessa in locazione o in comodato gratuito. Anzi, se non coabita deve essere considerata come seconda casa, ma il pagamento dell'IMU deve essere sempre effettuato a nome dell'usufruttuario..
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina