1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Cipollini

    Cipollini Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Sono mediatore tra una domanda di una agenzia immobiliare e l'offerta di un'altra.
    Domanda:
    come posso assicurarmi il mio compenso che sta di tutto diritto in quanto le due parti non si sarebbero mai incontrate se non grazie a me?
    Come posso risolvere?
    Se non sono iscritta al ruolo tutto ciò è illegale vero? :domanda:
     
  2. cristianorossi

    cristianorossi Membro Ordinario

    Professionista
    eh sì, purtoppo se non sei iscritta la Ruolo Mediatori non puoi pretendere alcunchè, anche se hai fatto tu tutto il lavoro.
     
  3. Gatta

    Gatta Membro Attivo

    Purtroppo la risposta è negativa.
    La lex.n.39/89 del 3.2.89 sotto il titolo "Diritti e Doveri dll'Agente Immobiliare" disciplina la materia.
    In particolare l'art.6 recita:"Hanno diritto alle provvigioni soltanto coloro che sono iscritti nei ruoli".
    Ciò non toglie peraltro che le parti che abbiano concluso "l'affare" grazie ai tuoi uffici possano ricompensarti in qualche maniera.
    Gatta
    Massima:
    Dura lex,sed lex.
     
  4. Carlo Garbuio

    Carlo Garbuio Nuovo Iscritto

    non si tratta di mediazione impropria ma di abusivismo ...
    iscriviti al ruolo ed il tuo lavoro potrà essere riconosciuto, ma fino ad allora questa è la situazione, non hai alcun diritto e tutto quello che ti viene riconosciuto è regalato
     
  5. Gatta

    Gatta Membro Attivo

    E' proprio così.
    E per chi non lo sapesse con l'entrata in vigore della lex.39/89 il contratto di mediazione stipulato con soggetti non iscritti negli appositi ruoli è affetto da nullià perchè contrario a norme imperative.
    In ogni caso chiunque eserciti l'attività di mediazione senza essere iscritto nel ruolo è punito anche con una sanzione amministrative che,salvo modifiche di cui non sono a conoscenza,varia da 516 a 2065 euro!
    Tanto per completare l'argomento.
    Gatta.
    Massima:
    "Dubium sapientiae initium" (Il dubbio è l'inizio della sapienza).Cartesio.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina