1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Salve, un quesito. La cessione del fabbricato per locazione può riportare una data di cessione diversa dalla data della decorrenza del contratto, in particolare successiva? Grazie.
     
  2. eleonora buda

    eleonora buda Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Buongiorno, direi che la data di stipula(FIRMA) non può essere postuma alla data di decorrenza del contratto.
     
  3. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Io parlavo di cessione fabbricato, quindi di un documento da consegnare in questura o ai vigili urbani.
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    L'obbligo di comunicazione esiste solo nel caso in cui sia concesso il godimento del fabbricato o di porzione di esso sulla base di un contratto, anche verbale, non soggetto a registrazione in termine fisso.
    Oppure nei casi previsti dall'articolo 7 del D. Lgs. n. 286/1998, concernente la disciplina dell'immigrazione e della condizione dello straniero.
    Pertanto la domanda ha senso solo per questi ultimi.
    Quell'art. 7 prevede che la comunicazione deve essere data entro 48 ore da quando comincia l'alloggio, ovvero l'ospitalità, ovvero la cessione della proprietà o del godimento di beni immobili.
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Diresti male.
    Per esempio, per i contratti di locazione è espressamente previsto che la registrazione deve avvenire entro 30 giorni dalla data di stipula o dalla sua decorrenza, se anteriore.
     
  6. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Deduco che per un contratto che decorre il 1° giugno può porsi il 15 giugno come data di cessione del fabbricato?
    Altro quesito. Il modulo di comunicazione per locatari non u.e. è identico a quello per locatari u.e.?
     
  7. eleonora buda

    eleonora buda Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie per la precisazione.
    Esempio:
    data di decorrenza locazione 01/07
    data firma 05/07
    registrazione entro il 30/07
     
  8. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    E la data cessione come la puoi collocare?
     
  9. eleonora buda

    eleonora buda Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    La comunicazione di cessione (se prevista) la farei entro 48 ore dalla data di inizio di godimento reale del bene.
    Spero di non aver sbagliato questa volta!
     
  10. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Mi riesce difficile ipotizzare una data di cessione diversa da quella di decorrenza. Il conduttore perché dovrebbe occupare l'immobile solamente quindici giorni dopo quello che appare nel contratto?
    Citami un esempio di comunicazione che sia dovuta nel caso che il conduttore sia un cittadino di Stato appartenente all'Unione europea.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina