1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. chiariglione

    chiariglione Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Buona sera, vorrei una delucidazione in merito ai condominii, chiedo se è obbligatorio per la conduzione di un condominio essere titolato, oppure è possibile fare il gestore di un condominio senza essere registrato come responsabile di esso, cioè a titolo famigliaristico e far fare la fattura con l'IVA per intero senza fare il 770 e versare il 50% dell'IVA che a priori non mi hanno fatto pagare al 100%.
    Per quella che io non ho versato con il 770 cosa debbo fare?
    Ringrazio per le risposte che vorrete fornirmi.
    Chiariglione
     
  2. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se i condomini sono più di otto, l'assemblea nomina un amministratore e può svolgere questo compito anche un condomino.
    Comunque a parer mio, visti gli oneri e responsabilità che si deve assumere, consiglio la nomina di un amministratore professionista
    Per la parte fiscale attendi qualche altro forumista esperto, io purtroppo non sono in grado di aiutarti.
     
  3. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    potresti benissimo continuare personalmente come condomino, senza remunerazione, altrimenti devi effettuare la compilazione del modello 770, e qui ti necessita avere dei numeri che come privato non hai, ciao
     
  4. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non sono esperto in questioni fiscali, ma so cercare soluzioni in rete, tra cui ho trovato che l'amministratore/condomino potrebbe aderire alla "tassazione separata",
    http://www1.agenziaentrate.it/motore_ricerca/?XML=/Agenzia_Entrate/_C=eJwdyTEKwkAQBdB*lO1t4hEsFNIGrYeBHfXjMsHdr0VOb7B8PGugYN*E6RG50e2c6q6AvSEfwzeuueuFwxK1UiyV5b6mosRQdP*f9TYvpcdgjRRhT!ryaQ3HCT!b0iEt/_c=+15984068929224717628&param_query=tassazione

    confido in qualche forumista esperto fiscalista p.es. dolly a completare la risposta.
     
  5. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    L'obbligo di compilazione del modello 770 (dichiarazione del sostituto d'imposta, nella fattispecie il Condominio) prescinde dal percepire o meno compenso, in quanto in esso vanno comunicate tutti i dati relativi alle ritenute alla fonte effettuate dal Condominio (quali ad es. quella del 4% sulle prestazioni relative a contratti d'appalto di opere e servizi, o quella del 20% sulle prestazioni derivanti da lavoro autonomo, anche occasionale). Inoltre va presentato anche per eventuali corrispettivi pagati a soggetti contribuenti che hanno optato per i regimi fiscali agevolati (di cui all'art. 13 legge 388/2000, ed al regime fiscale di cui all'art. 27 DL 98/2011) che sono esenti da ritenuta d'acconto.

    Premesso che non è ben chiaro cosa tu voglia dire, come già anticipato, potresti aderire al nuovo regime fiscale di vantaggio, per il quale potresti fatturare al Condominio senza addebito IVA, mentre il tuo compenso sarebbe assoggettato solo ad un'imposta sostitutiva del 5% (oltre ovviamente ai contributi previdenziali dovuti alla alla Gestione Separata Inps).
    http://www.agenziaentrate.gov.it/wps/content/Nsilib/Nsi/Home/CosaDeviFare/Richiedere/Regimi speciali/Imprenditoria giovanile/SchedaInfo Imprenditoria giovanile/

    cioè intendi dire un "facente funzioni"?
     
  6. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    nella mia risposta era evidenziato benissimo, il problema del forumista, se non c'è remunerazione alcune può benissimo non fare la diciarazione del 770, e pertanto potrebbe (sconsigliato) amministrare un piccolo condominio dove pure e condomino, state solo creando una grande :confuso: di :confuso:
     
  7. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    scusa ma cosa c'entra " non c'è remunerazione alcuna può benissimo non fare la dichiarazione del 770"? se non c'è il compenso dell'amministratore ma vengono comunque sostenute spese soggette a ritenuta (quale ad es. la manutenzione dell'ascensore, piuttosto che il servizio di pulizia scale), il 770 deve essere obbligatoriamente presentato.

    Ed anzi ti dirò di più, che potrebbe esserci anche l'obbligatorietà della presentazione del quadro AC di UNICO in presenza di spese sostenute dal Condominio non assoggettabili a ritenute alla fonte d'importo superiore a 258,23 euro (come ad esempio la spesa per l'assicurazione).
    Ma prima di dare delle risposte precise, attendo ulteriori chiarimenti dall'O.P. in quanto, come ho già detto, non è molto chiara l'esposizione del quesito.

    Potrebbe anche ad es. trattarsi di un condòmino/amministratore, nel qual caso la sua attività potrebbe essere svolta senza posizione IVA, ma con semplice inquadramento Co.Co.Pro.
     
  8. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Chiariglione se ti spieghi meglio, forse riusciamo a darti una risposta; cosa intendi X famigliaristico, sei una famiglia allargata o siete un piccolo condominio dove non esiste servizi principali, come manutenzione ascensore, pulizia scala date ad una impresa di pulizie, superate le 8 unità abitative, e altro
     
  9. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    ecco...adesso sì che ci siamo!:ok:
     
  10. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    ci potevi arrivare pure tu:fiore: a chiedere chiarimenti in merito al quesito
     
  11. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    adimè...non ti arrampicare sugli specchi...:D
    post n. 6:
    post n. 8:
    come vedi, lo avevo scritto prima di te....

    e adesso spargiti pure il capo di cenere...:risata:
     
  12. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    se un facente funzioni è chiedere chiarimenti, lascio a te proseguire. e poi sugli specchi ti attacchi TU, e la cenere ti serva per pulirti dopo:disappunto:
     
  13. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Chiedo scusa, ma a cosa serve questo batti e ribatti? Serve solo a sapere chi ha fatto per prima una domanda chiarificatrice all' O.P., oppure a chi spetta l'onore dell'ultima parola? :shock:
     
  14. chiariglione

    chiariglione Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Buona sera forse ho espresso male il mio problema il condominio lo porto avanti senza compenso alcuno cioè gratuitamente.
     
  15. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Sarebbe preferibile continuassi da dove hai iniziato
    http://www.propit.it/threads/condominio-e-conduzione-senza-esserne-titolato.28171/
    In ogni caso sei dunque un condòmino/amministratore?
    Ovvero gestisci il tuo solo condominio?
    Se la risposta è sì, con la nuova legge potrai continuare a farlo tranquillamente anche senza alcun titolo o corso frequentato, in quanto per gli amministratori interni sono solo richiesti i requisiti di onorabilità.
    Per il 770, vale comunque quanto ho già scritto nella precedente discussione.
     
    A chiariglione piace questo elemento.
  16. MariaCaterina

    MariaCaterina Membro Junior

    Professionista
    Sono pienamente d'accordo con la risposta data da dolly ma resta comunque il fatto che debba frequentare corsi di aggiornamento periodici.
    Saluti
    Maria Caterina Natale
     
  17. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    No, in quanto la legge 220/2012 statuisce all'art. 25
    1. Dopo l'articolo 71 delle disposizioni per l'attuazione del codice civile e disposizioni transitorie sono inseriti i seguenti:
    «Art. 71-bis.
    Possono svolgere l'incarico di amministratore di condominio coloro:
    a) che hanno il godimento dei diritti civili;
    b) che non sono stati condannati per delitti contro la pubblica amministrazione, l'amministrazione della giustizia, la fede pubblica, il patrimonio o per ogni altro delitto non colposo per il quale la legge commina la pena della reclusione non inferiore, nel minimo, a due anni e, nel massimo, a cinque anni;
    c) che non sono stati sottoposti a misure di prevenzione divenute definitive, salvo che non sia intervenuta la riabilitazione;
    d) che non sono interdetti o inabilitati;
    e) il cui nome non risulta annotato nell'elenco dei protesti cambiari;
    f) che hanno conseguito il diploma di scuola secondaria di secondo grado;
    g) che hanno frequentato un corso di formazione iniziale e svolgono attività di formazione periodica in materia di amministrazione condominiale.
    I requisiti di cui alle lettere f) e g) del primo comma non sono necessari qualora l'amministratore sia nominato tra i condomini dello stabile.
     
    A meri56 piace questo elemento.
  18. MariaCaterina

    MariaCaterina Membro Junior

    Professionista
    Scusa Dolly, ma se leggi bene tale specifica riguarda il primo comma della lettera g, ossia "che hanno frequentato un corso di aggiornamento iniziale" restando ferma la seconda parte "l'obbligo di formazione periodica"
    I requisiti di cui alle lettere f) e g) del primo comma non sono necessari qualora l'amministratore sia nominato tra i condomini dello stabile.
    A quanti hanno svolto attività di amministrazione di condominio per almeno un anno, nell'arco dei tre anni precedenti alla data di entrata in vigore della presente disposizione, è consentito lo svolgimento dell'attività di amministratore anche in mancanza dei requisiti di cui alle lettere f) e g) del primo comma. Resta salvo l'obbligo di formazione periodica.
    Saluti
    Maria Caterina Natale
     
  19. meri56

    meri56 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Punto e fine del paragrafo.

    Paragrafo seguente e distinto:

     
    A dolly piace questo elemento.
  20. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Esatto.:ok:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina